Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

04 июля 2020 года Волгоградские пожарные придумали эффективное средство для борьбы с камышом

Теперь бороться с зарослями вредоносного растения на водоёмах региона, спасатели будут при помощи уникальной в своём роде техники - лодки-косилки.

Необычное плавсредство, предназначенное для подводной косьбы, было создано практически с нуля в 10 отряде ФПС. Сотрудники МЧС России из городского округа - город Михайловка потратили много времени, сил и смекалки, чтобы модифицировать обычную лодку в камышекосилку. Большинство деталей вытачивалось вручную. Конечно, не всё получалось с первого раза, признаются огнеборцы. От зарождения идеи до её реализации и первого спуска на воду пришлось пройти долгий и сложный путь. Но результат превзошёл все ожидания. Испытания на водоеме сразу же доказали, что со своей главной задачей - выкосом жесткой и мягкой растительности, михайловское ноу-хау справляется на отлично!

Камыш - самый опасный представитель водной флоры, говорят волгоградские пожарные. Прибрежное растение не случайно занимает второе место среди сорняков по темпам распространения. Оно стремительно разрастается и в летний период представляет огромную угрозу. Стебли камыша могут вспыхнуть от небольшой искры и стать причиной крупного пожара. Именно поэтому ценность нового изобретения сложно переоценить.

Лодка для стрижки камыша, водорослей и другой растительности поможет предотвращать реальные угрозы возгораний, уверены огнеборцы. В носовой части плавсредства расположена сельскохозяйственная коса, приводимая в движение сложным механизмом. Инновационная технология уже сегодня позволяет заблаговременно устранять возможные источники возгораний, особенно это касается труднодоступных мест. Спасатели установили на лодку импортный двигатель, и активно используют её по назначению на водоемах городского округа - город Михайловка. И на этом изобретении волгоградские пожарные останавливаться не намерены. Наоборот, огнеборцы планируют и дальше применять все свои знания, умения и профессионализм для того, чтобы не допускать пожаров и чрезвычайных ситуаций на территории Волгоградской области.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:04 11:32 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости