Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

04 июля 2020 года В «Орленке» проходят занятия по учебной эвакуации

Первая летняя смена во Всероссийском детском центре «Орленок» началась с 1 июля. Участниками 7 смены стали более 1700 детей из Краснодарского края и Адыгеи. Смена проходит под эгидой 60-летнего юбилея «Орленка». Значит, безопасность пребывания детей в лагере - на постоянном контроле. Поэтому во всех 9 лагерях практически с первого дня в обязательном порядке проходят занятия по учебной пожарной эвакуации.

Так, в детском лагере «Комсомольский» на момент эвакуации находился 351 ребенок.

По легенде, возгорание произошло в одном из детских домиков. Услышав звуковую сирену, все орлята под руководством своих вожатых вместе с работниками лагеря в полном составе дружно покинули здание. Действовали слаженно и без ошибок. Уложились в необходимое время. А тут и пожарная машина появилась. Пожарные 58 пожарно-спасательной части 6 пожарно-спасательного отряда быстро потушили условный огонь.

На общем построении начальник лагеря Александр Базук озвучил результаты эвакуации и поблагодарил всех за четкую работу. Но и это еще не все. Сотрудники лагеря подготовили для ребят показательные выступления, а именно демонстрацию видов тушения с помощью первичных средств. Орлята были в восторге от действия порошкового огнетушителя. В завершении показательного выступления огнеборцы облили ребят из пожарного ствола.

- Главная задача таких мероприятий, научить детей правилам пожарной безопасности. Для этого знания необходимо закрепить на практике, отработав алгоритм эвакуации в случае возможного возгорания. Сегодняшнее мероприятие носило и методический, и обучающий характер. Были приглашены начальники всех детских лагерей, их заместители по административно-хозяйственной работе с целью использования опыта в своей деятельности, - отметил начальник отдела ГО и ЧС ВДЦ «Орленок» Евгений Шхалахов.

В «Орленке» столь серьезные мероприятия всегда подаются творчески, чтобы ребятам запомнилось. Подтверждением этого стали слова 12-летнего Матвея из Сочи:

«Никогда не участвовал в такой яркой и, конечно, полезной учебной эвакуации»!

После эвакуации начальник отделения информации и связи с общественностью (пресс-службы) Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Лариса Замурагина пообщалась с ребятами нескольких отрядов. Вместе они поговорили о последствиях неосторожного обращения с огнем, вспомнили номера телефонов служб спасения. Также в стихотворной форме закрепили правила пожарной безопасности в летний период. Самые активные получили памятки – добрые советы от МЧС.

После завершения этапа эвакуации ребята также смогли познакомиться с пожарно-спасательной техникой, рассмотреть и потрогать ее своими руками.

- Мы всегда с готовностью и желанием участвуем в учебных эвакуациях, стараемся дать возможность ребятам рассмотреть, изучить пожарно-спасательное оборудование, снаряжение, взять в руки огнетушитель. Кто знает, может быть, кто-нибудь из них в будущем выберет нашу непростую, но очень нужную профессию спасателя, - рассказал начальник 58 ПСЧ Евгений Барбашев.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:04 09:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости