Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

04 июля 2020 года Спасатели напоминают кузбассовцам об ответственности за складирование вещей на путях эвакуации в жилых домах

Сотрудники МЧС России напоминают, что при возникновении пожаров в жилье, важно вовремя покинуть задымленное здание. Для этого необходимо в должном порядке содержать пути эвакуации.

Особенно актуален вопрос для жителей многоквартирных домов. Места общего пользования – лестничные клетки и коридоры являются основными путями эвакуации, при этом нередко они заставлены личными вещами жильцов: колясками, велосипедами, старой мебелью. Все эти предметы, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, могут стать серьёзным препятствием и создать прямую угрозу жизни и здоровью людей.

В соответствии с п. 36 б) Правил противопожарного режима в РФ (утверждённых Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме») размещать на путях эвакуации (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы запрещено.

Согласно действующему законодательству нарушение таких требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей.

Специалисты государственного пожарного надзора регулярно проводят профилактические мероприятия по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности в жилом секторе Кузбасса. Во время рейдов сотрудники МЧС России оценивают, в том числе, состояние путей эвакуации, беседуют с населением о важности создания безопасных условий для проживания в многоквартирных домах.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:04 07:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости