Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

03 июля 2020 года Занятия по пожарно-строeвой подготовке

В пожарно-спасательной части ФПС (I разряда по охране г. Нарьян-Мар) на минувшей неделе была проведена серия занятий по пожарно-строевой подготовке с не совсем стандартной задачей. Личный состав практически отрабатывал навыки использования ручных пожарных лестниц для проведения работ по вскрытию металлических кровель.

Несмотря на то, что объектом для проведения занятий был выбран расселенный жилой дом с шиферной кровлей, основные навыки работы с пожарными лестницами удалось отработать. Помимо этого, в ходе занятий удалось отработать технику применения стволов-пробойников для тушения чердачных помещений и предотвращения быстрого распространения горения на всю площадь здания.

Предварительно, перед началом занятий, личным составом третьего дежурного караула практически был определен расход ствола-пробойника, который составил 2,2 л/с.

Необходимость проведения занятий назрела уже давно. Как показывает практика тушения пожаров последних лет, металлические кровли зданий являются одной из основных причин распространения горения в чердаках за короткий отрезок времени практически по всему объему, заполненному дымом. Это связано, прежде всего, с тем, что современный дым способен вторично воспламеняться в объеме, а металлические кровли способствуют этому процессу тем, что практически не разрушаются от воздействия температуры. В таких условиях возникает необходимость экстренного вскрытия кровли, что как раз можно сделать при умелом использовании ручных пожарных лестниц и стволов пробойников.

По результатам занятия все участники пришли к выводу о том, что следующим этапом занятий должна стать практическая отработка навыков по вскрытию металлических кровель.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 13:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости