Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

03 июля 2020 года Центром обработки вызовов «Системы-112» Калужской области принят трёхмиллионный вызов

1 июля Центру обработки вызовов «Системы-112» Калужской области исполнилось шесть лет. В 2014 году ЦОВ-112 введен в постоянную эксплуатацию и на территории области начал использоваться единый номер «112». За эти годы коллектив Центра получил огромный практический опыт взаимодействия, как с заявителями, так и со всеми экстренными оперативными службами, Государственной жилищной инспекцией Калужской области и другими структурами.

За время эксплуатации «Система-112» региона и ее основное звено – Центр обработки вызовов – приобрели черты хорошо отлаженной информационной системы, важного инструмента в вопросах координации действий экстренных оперативных служб и контроля за их реагированием.

За шесть лет операторским составом принято и обработано более трех миллионов звонков граждан, из них почти четверть обращений – для вызова экстренных оперативных служб.

12 июня этого года оператор Центра обработки вызовов Татьяна Свиридовская приняла от заявителя трехмиллионный вызов, который относился к организации реагирования скорой медицинской помощи.

Востребованность в услугах «Системы-112» среди населения постоянно растет. Если в 2016 году операторами было принято и обработано 541112 обращений от населения по различным вопросам, то в 2019 году этот показатель составил 635776, то есть на 17,5 процентов больше. При этом количество вызовов экстренных оперативных служб возросло с 14 до 25 процентов от общего числа обращений.

Количество обращений для вызова пожарно-спасательной службы увеличилось более, чем в два с половиной раза (с 7687 до 19973), службы полиции – почти в два раза (с 30857 до 60687), службы скорой медицинской помощи – более, чем в два раза (с 35445 до 76687), а аварийной службы газовой сети – более, чем в три раза (с 2000 до 6507).

При этом в 2016 году организация комплексного реагирования трех и более экстренных оперативных служб потребовалась в 3223 ситуациях, то в 2019 году – уже в 6889 случаях.

Напоминаем, что при возникновении ситуации, требующей помощи полиции, скорой медицинской помощи, спасателей и других служб экстренного реагирования, звоните по единому номеру «112». Это существенно сократит время вызова, а значит и прибытия служб.

В 2014 году первыми операторами созданного Центра обработки вызовов стали работники Единой дежурно-диспетчерской службы областной Пожарно-спасательной службы, ранее дежурившие в информационно-аналитической группе и группе мониторинга чрезвычайных ситуаций в составе оперативной дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Калужской области.

Из числа первых операторов Центра в настоящее время продолжают достойно выполнять свои обязанности Наталья Максимова, Светлана Андреева, Татьяна Овчинникова, Ирина Сотникова и Александра Черепкова.

В 2016 году в увеличившийся штат Центра обработки вызовов системы-112 области вошли ведущие специалисты и специалисты по приему и обработке экстренных вызовов, ведущие специалисты – психологи, специалисты группы технической поддержки.

Мастерство работников Центра постоянно совершенствуется. В ходе традиционных соревнований лучшей оперативной дежурной сменой, второй год подряд, завоевав переходящий кубок, стала смена Ирины Карасевой, а лучшим специалистом – Ольга Галушко.

Продолжается наращивание возможностей «Системы-112». Проведены работы по интеграции с системой МЧС России МНИС ГЛОНАСС. Проводятся работы по развертыванию на базе ЦОВ-112 региональной интеграционной платформы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», а также по переводу системы на отечественное программное обеспечение, что повысит ее защищенность от попыток несанкционированного доступа к базам данных и персональным данным заявителей.

В настоящее время коллектив Центра обработки вызовов «Системы-112» Калужской области уверенно справляется с возложенными обязанностями и успешно решает поставленные задачи.

Поздравляем операторов и всех работников Центра, желаем профессиональных и личных успехов!

http://admoblkaluga.ru/sub/gumchs/news/detail.php?ID=287488

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 12:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости