Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

03 июля 2020 года Безопасность отдыха на водоёмах в летний период

В теплую и солнечную погоду водоемы обычно посещает большое количество людей с целью отдохнуть и приятно провести свободное время. Как отдохнуть безопасно, рассказывает старший государственный инспектор группы технического надзора Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области Алексей Репнев.

В солнечные дни на берегах водоемов всегда многолюдно. Водные просторы также не пустуют, большое количество разнообразных маломерных судов активно перемещаются по акватории. Такое активное посещение водных объектов способствует возникновению различных происшествий с людьми, так как многие из отдыхающих на водоемах граждан легкомысленно относятся к своей безопасности.

Самые распространенные из них - это купание в запрещенных местах, а также в состоянии алкогольного опьянения. Купаясь на необорудованных соответствующим образом участках водоема, вы подвергаете себя опасности, риск утонуть в таких случаях многократно возрастает.

Судоводители, владельцы маломерных судов также довольно часто совершают административные правонарушения, такие как: нарушение правил плавания (ст. 11.7 КоАП РФ), нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления (ст. 11.8 КоАП РФ), нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах (ст. 11.10 КоАП РФ).

Планируя свой выезд на водоем на лодке (катере), следует серьезно позаботиться о собственной безопасности и безопасности своих пассажиров, строго выполнять требования Правил плавания на маломерных судах.

Все предусмотренное для судна оборудование и снаряжение, средства спасения должны быть в наличии и находиться в исправном состоянии. Также непосредственно перед выездом на водоем должен быть проведен инструктаж пассажиров по соблюдению мер безопасности при посадке на судно (высадке с него) и в пути следования.

ГИМС в очередной раз напоминает всем, кто собирается провести свой отдых на водоемах, о необходимости соблюдения правил поведения во время летнего отдыха. Это является залогом вашей безопасности.

Будьте внимательны и осторожны на воде! Не подвергайте себя опасности!

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 10:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости