Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

03 июля 2020 года Авиаторы Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России отработали навыки выживания в природной среде (фото, видео, комментарий)

Специалисты МЧС России должны быть готовы ко всему, в том числе к выживанию в сложных природных условиях. Лётный состав спасательного ведомства не является исключением. Поэтому ежегодно авиаторы Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России отрабатывают навыки выживания в природной среде.

По легенде, воздушное судно совершило вынужденную посадку в тайге, некоторые члены экипажа были травмированы. Приступив к выполнению установленного алгоритма действий, члены экипажа оказали первую помощь «пострадавшим» коллегам. В это же время была развернута радиостанция, с помощью которой участники тренировки добились устойчивой связи и сообщили о нештатной ситуации на борту, а также передали координаты своего местонахождения.

В этом году спасатели-авиаторы были заброшены в горно-таёжную местность недалеко от посёлка Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края. Вдалеке от населенных пунктов в лесу на берегу реки участники тренировки находились в течение нескольких дней. Перед личным составом была поставлена задача организовать лагерь и быт в автономных условиях из подручных материалов с минимальным набором снаряжения, оборудования и инвентаря. Завершающим этапом выживания стала эвакуация с земли на борт вертолёта МИ-8 при помощи лебедки в сопровождении опытного спасателя.

«Такие тренировки по выживанию в дикой среде в первую очередь проводятся для того, чтобы лётчики не боялись находиться в тайге, знали правильный алгоритм действий. Как и где правильно разбить лагерь, что поможет развести костёр. Конечно одна из главных задач – сделать так, чтобы поисковые вертолеты с воздуха могли заметить группу, которой нужна помощь. Как подать знак и обозначить своё местоположение для поисковых вертолётов. Такие мероприятия направлены на обеспечение безопасности лётного состава при возникновении нештатных ситуаций на борту. Все члены экипажа должны чётко знать порядок действий и следовать ему. Подобные учебные мероприятия формируют необходимые навыки выживания и помогают избежать паники», - рассказал начальник поисково-спасательной и парашютно-десантной службы Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России Иван Косарьков.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 14:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости