Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

02 июля 2020 года Сотрудники МЧС проверяют земли сельхоз назначения Волгоградской области на предмет пожарной безопасности

В регионе продолжаются выездные, профилактические рейды. В период уборочной кампании межведомственные рабочие группы проверяют сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства Волгоградской области на наличие первичных средств пожаротушения.

C 1 по 31 июля на территории Волгоградской области также проводится операция «Трактор-2020». Для проведения данной операции в районах области созданы рабочие группы, в состав которых входят: сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области, инженеры-инспекторы межрайонных отделов государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, сотрудники полиции, органов исполнительной власти, курирующие сельское хозяйство.

С начала лета на территории региона преобладают высокие температуры, что добавляет факторов риска для сельского хозяйства, констатируют сотрудники МЧС. Селяне уже приступили к уборочной страде, но, к сожалению, не все при проведении уборки зерновых культур соблюдают требования пожарной безопасности, поэтому на землях сельхозназначения случаются возгорания. Такие пожары угрожают жизни и здоровью людей, выводят из строя сельхозтехнику, а главное сводят на нет все усилия крестьян – урожай погибает в огне. Глава КФХ Владимир Каубрис на земле трудится уже более 30 лет. В хозяйстве сегодня 1000 гектаров. Трудов вложено не мало, делиться фермер, поэтому потерять урожай, а значит и прибыль, будет очень обидно. Для того, чтобы беда не коснулась - надо соблюдать все меры пожарной безопасности: прокосы, обкосы, опашка по периметру поля, пропашка между загонками, противопожарный трактор должен стоять у края загона, бочка с водой, перечисляет мужчина.

Цель профилактических рейдов – предотвратить возможные возгорания, усилить комплексную пожарную безопасность для сохранения урожая. Особая роль отводится своевременной профилактике по защите от огня не только земель сельхозназначения, но и населенных пунктов на границе с ними, инфраструктуры и природных массивов. Один из таких рейдов сегодня прошел в Городищенсокм районе.

По словам начальника отделения надзорной деятельности по Городищенскому, Иловлинсокму и Дубовскому районам Александра Ливенцева, основная задача - довести до руководителей фермерских хозяйств и до их работников элементарные требования пожарной безопасности. Для этого с селянами проводятся разъяснительные беседы, раздаются памятки с подробными инструкциями, как необходимо себя вести в случае возникновения пожара, какие действия предпринимать в случае возгорания на поле.

В свою очередь сотрудники гостехнадзора при проведении проверок уделяют внимание техническому состоянию тракторов и комбайнов, выявляют неисправную технику, угрожающую жизни и здоровью людей, а также незарегистрированные машины. Вся сельхозтехника, которая задействована на уборке урожая и на заготовке кормов должна быть оборудована искрогасителями, огнетушителями, аптечками, чтобы не допустить потерь урожая 2020 года, говорит заместитель главного государственного инженера-инспектора межрайонного отдела государственного надзора по Иловлинскому, Городищенсокму и Ольховскому районам Михаил Шишкин.

При выявлении нарушений по вышеперечисленным параметрам к сельхозпредприятиям применяются предусмотренные законодательством административные меры и штрафные санкции. Подобные рейды будут проводиться регулярно.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 17:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости