Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

02 июля 2020 года МЧС Калмыкии продолжает рубрику #Янастоящий

МЧС Калмыкии продолжает рубрику #Янастоящий. Сегодня ее героиня - заместитель начальника отдела по организации медицинской и психологической работы Главного управления МЧС Росси по Республике Калмыкия Гиляна Усунцинова. В презентационном видеоролике, Гиляна предстала перед зрителями в национальном костюме, в образе старокалмыцкой сказочной принцессы-воительницы, ловко справляющейся с острыми мечами, луком и стрелами. В беседе, Гиляна рассказала, что с юности ее тянуло к изучению истории и культуры своего народа.

- Школьницей, я много раз перечитывала калмыцкий национальный эпос "Джангр", представляя героические сражения калмыцких богатырей. А когда узнала, что в Элисте существуют реконструкторские клубы, решение вступить в них не заставило себя долго ждать, рассказывает лучница.

Сегодня Гиляна занимается в двух клубах. Это клуб исторической реконструкции "Авьяс" и клуб национальной стрельбы из лука "Харвачнр". На вопрос, почему калмыцкие женщины готовы отрывать время от семьи и работы, чтобы практиковаться в стрельбе, Гиляна ответила: "Я родом из поселка Кетченеры. Наш поселок называют сердцем Калмыкии. Здесь особенно бережно хранят калмыцкий язык и культуру".

По ее словам, у женщин-лучниц есть преимущество перед сильным полом. Они не столь эмоциональны и более сдержанны. А сама стрельба вызывает чувство, близкое к медитации. Гиляна признается, порой, чтобы прийти в себя после сложной ЧС, ей просто необходимо выпустить несколько стрел одну за другой. "Зато потом уходишь со стрельбища спокойная и умиротворенная" говорит Гиляна.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости