Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

02 июля 2020 года Психологи минздрава Республики Алтай проходят подготовку по оказанию помощи пострадавшим в ЧС

В рамках соглашения о взаимодействии Главного управления МЧС России по Республике Алтай и министерства здравоохранения Республики Алтай проводится работа по подготовке психологов Министерства здравоохранения республики к работе по оказанию помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

30 июня 2020 года в режиме видеоконференцсвязи психологом Главного управления МЧС России по Республике Алтай проведено занятие с психологами Министерства здравоохранения на тему «Специфика работы психолога при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров».

Экстренная психологическая помощь требует овладения специфическими знаниями и умениями, необходимыми для работы с людьми, пережившими психотравмирующую ситуацию. Неотложная психологическая помощь должна быть оказана таким людям в кратчайшие, максимально близкие к произошедшему чрезвычайному событию сроки. Такая помощь сравнима со скорой медицинской – чем быстрее она будет оказана, тем больше шансов, что пострадавший человек сохранит свое психологическое здоровье и сможет вернуться к нормальной жизни. Именно поэтому психологи прибывают в зону чрезвычайной ситуации одновременно со всеми оперативными службами и работают в круглосуточном режиме до окончания работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Первые действия психолога в ЧС – помочь пострадавшему человеку справиться с сильнейшими эмоциональными реакциями. Это могут быть страх, гнев, агрессия, обида, тревога, безысходность, чувство утраты. Все эти острые реакции на стресс очень энергозатратны и опасны как для самого человека, так и для психологического здоровья окружающих. В задачи психологов, которые работают в зоне чрезвычайной ситуации, входит не только оказание экстренной психологической помощи, но и информационно-психологическая поддержка родственников погибших и пострадавших. Фактор неизвестности и информационного вакуума оказывает одно из самых пагубных воздействий на психику пострадавших людей.

Поэтому специальная подготовка психологов РСЧС для оказания экстренной и пролонгированной психологической помощи пострадавшим в результате ЧС, а так же их родственникам необходима и очень важна.

На занятии обсуждались вопросы специфичности оказания экстренной психологической помощи, ее принципиальные особенности. Психологи РСЧС ознакомились с основными задачами, которые стоят перед специалистом, оказывающим экстренную психологическую помощь в условиях ЧС и критериями привлечения специалистов психологической службы для оказания экстренной психологической помощи пострадавшему населению в зоне чрезвычайной ситуации и при пожарах.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 14:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости