Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

02 июля 2020 года Сотрудники МЧС России Тосненского района проводят противопожарную профилактику среди детей

Каникулы – чудесное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Это дни, когда нет учебы, и отсутствует необходимость просыпаться по будильнику. На каникулах следует позаботиться о правилах пожарной безопасности жизнедеятельности. Пожарная безопасность для детей – это превыше всего. Она должна быть обеспечена взрослыми.

В быту человека с самого детства окружает множество электрической бытовой техники, поэтому пожарная безопасность для детей напрямую связана с электрическими приборами. Детей нужно подготовить к тому, что электроприборы, включенные в сеть, таят в себе опасность, что бытовая техника часто становится причиной пожара, если неправильно эксплуатируется. Отсюда появляется неукоснительное правило — игра с электронагревательными приборами опасна для здоровья и для жизни.

Знакомить наших детей с правилами пожарной безопасности очень важно и в семье. Практика показывает, что мы, взрослые люди, сами не в ладах с правилами пожарной безопасности. Зачастую спички хранятся в доступных для детей местах. Дети имеют доступ к газовым плитам, утюгам, телевизорам и т. д. Все это чревато серьезными последствиями. Примеров такой беспечности, приводящей к трагическим последствиям, очень много. Систематические беседы о пожарной безопасности помогут сформировать у детей прочные знания о правилах пожарной безопасности.

На протяжении нескольких дней сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и сотрудники Тосненского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества вместе с волонтерами размещали информационные плакаты по пожарной безопасности на автобусных остановках, информационных стендах, возле администраций поселений и поселковых магазинов. В них указаны номера телефонов экстренных служб, основные правила пожаробезопасного поведения и правила поведения на случай возникновения возгорания.

Целью данных мероприятий является доведение до максимального количества жителей информации о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности и о последствиях, наступающих в результате неосторожного обращения с огнём, а также напоминание номера телефона пожарной службы.

Также инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района, представитель местного отделения Всероссийского добровольного пожарного обществ и волонтер Алина Балычева провели профилактические рейды. В ходе них они спрашивали у детей, какие они знают правила пожаробезопасного поведения, по какому номеру телефону ребята будут звонить в случае возникновения пожара и какими будут их действия на случай обнаружения запаха дыма или огня. В результате полученных ответов стало очевидно, что родители не проводят беседы со своими детьми. Особенно печалит ситуация, в которой взрослые сами относятся к соблюдению требований пожарной безопасности халатно и безответственно, в тоже время не считают нужным и обязательным проводить разговоры со своими детьми на эту тему. В ходе проводимых мероприятий всем детям были розданы памятные листовки по пожарной безопасности и проведен профилактический инструктаж. Надо отметить, что некоторые детки прекрасно обладают знаниями по пожарной безопасности.

ОНДиПР Тосненского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости