Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

01 июля 2020 года В Троицком районе доброволец спас двоих детей на пожаре

30 июня в поселке Шантарино Троицкого муниципального района произошел пожар, который мог унести две детские жизни. Помешали этому неравнодушные местные жители, не позволившие произойти трагедии. Активную роль в спасении детей сыграл представитель местной добровольной пожарной команды Сергей Новик.

В этот вечер Сергей Михайлович был не на дежурстве и занимался домашними делами, однако прибежавшая соседка круто изменила его планы. Она сообщила, что в доме №5 по улице Школьная из-под кровли идет густой дым. Дом находился неподалеку, а потому огнеборец уже через пару минут был на месте ЧП. Бдительные соседи также подсказали, что внутри могут находиться дети. Информация быстро подтвердилась. Первоначальная попытка проникнуть в жилье через входную дверь не увенчалась успехом (к этому моменту она разгорелась открытым пламенем).

Новик также позвонил по номеру «101» и к месту вызова были направлены боевые подразделения.

В таких ситуациях даже минутное промедление может стоить жизни. С помощью топора он выбил стеклопакет и через оконный проем помог выбраться из горящего дома двум детям, мальчику и девочке (оба 2011 года рождения). Дети были переданы прибежавшим к месту пожара родителям. К этому моменту на автоцистерне примчался коллега Сергея из ДПК Шантарино (расположена в 2 километрах от места происшествия). Вдвоем они успешно ликвидировали открытое горение. Учитывая, что ближайшее подразделение профессиональной пожарной охраны находится в 28 километрах, наличие в населенном пункте добровольцев сыграло главенствующую роль в итоговом успехе. Этот случай еще раз подчеркнул, как важно развивать добровольную пожарную охрану в муниципалитетах!

Специалисты отдела дознания уточнили, что предварительная причина пожара – короткое замыкание ветхой электропроводки. Еще одним моментом, на котором необходимо остановится, стало оставление детей без присмотра. Со слов родителей они отлучились буквально на несколько минут, но жизнь показывает, что этого времени достаточно, чтобы случилась непоправимая беда!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:01 10:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости