Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

01 июля 2020 года Центр «Лидер» начинает пиротехническое обследование районов Тверской области

В соответствии с Комплексным планом основных мероприятий МЧС России на 2020 год, утвержденным приказом МЧС России от 28 декабря 2019 года № 811, с 1 июля по 9 августа 2020 года на территории Ржевского района Тверской области будет работать ЦСООР «Лидер».

Специалистам-пиротехникам предстоит обследовать земли, где во время Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои. С тех пор в земле хранится взрывоопасное наследие. Планируется, что сотрудники Центра «Лидер» обследует территорию общей площадью 50 га, которую в дальнейшем будут использовать по сельхозназначению. Действовать взрывотехники будут с соблюдением необходимых рекомендаций Роспотребнадзора.

Все опасные находки, сохранившиеся в боевом состоянии, специалисты будут извлекать из земли. Несмотря на то, что снаряды и бомбы пролежали в почве десятки лет и подвергались длительное время коррозии, многие из них не утратили своей боеготовности.

Напомним, что годом ранее пиротехники обследовали рекреационную зону Тверской области, на которой сейчас возведен Ржевский мемориал Советскому солдату. В общей сложности специалистами было обследовано около 60 га сельсхозугодий, обнаружено и обезврежено более 500 взрывоопасных предметов.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:01 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости