Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

01 июля 2020 года Помните о правилах безопасности!

Силы и средства Главного управления МЧС России по Орловской области в режиме повышенной готовности обеспечивают готовность к оперативному реагированию, организации управления при возможных чрезвычайных ситуациях и происшествиях.

Ежедневно в Орловской области на дежурство для обеспечения безопасности заступает более 230 сотрудников «чрезвычайного» ведомства. Личный состав оперативных дежурных смен Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Орловской области, Специализированной пожарно-спасательной части, Отряда аварийно-спасательной и противопожарной службы Орловской области, дежурных караулов пожарно-спасательных частей несет круглосуточное дежурство на рабочих местах.

Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Орловской области через единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований, пункты связи пожарно-спасательных частей организован контроль за обстановкой.

В целях предотвращения гибели людей на воде организовано совместное патрулирование водных объектов инспекторами Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области, спасателями областной поисково-спасательной службы и сотрудниками УМВД России по Орловской области.

На особый контроль взяты традиционные места отдыха населения на природе, садово-дачные товарищества и другие территории, подверженные рискам возникновения чрезвычайных ситуаций. Выполняются все профилактические мероприятия, приняты первичные меры по защите населенных пунктов и проведена профилактическая работа с населением. Кроме того, были разработаны планы применения сил и средств на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, а также уточнены вопросы взаимодействия с другими службами и ведомствами, входящими в РСЧС.

Уважаемые жители области, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте правила пожарной безопасности в летний пожароопасный период.

1. Не поджигайте траву и стерню.

2. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

3. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

4. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

5. Не бросайте горящие спички и окурки.

6. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

7. Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.

Травяные палы во многих случаях становятся причиной более катастрофичных пожаров – лесных.

С целью недопущения пожара в природной среде, запрещается:

бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

разводить костер в густых зарослях и в хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

оставлять в лесу самовозгораемые материалы: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в ясную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

оставлять костер горящим после покидания стоянки.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Для предупреждения теракта необходимо:

проявлять бдительность при нахождении на улице, в общественном транспорте, в местах проведения праздничных мероприятий;

обращать внимание на появление чужих людей, переносящих в мешках или чемоданах какие-то грузы, на машины с иногородними номерами, на подозрительные и бесхозные предметы;

обо всем подозрительном следует незамедлительно сообщать в полицию (по телефонам 02, 102), а также в службу спасения (телефоны 01, 101).

Если вы обнаружили самодельное взрывное устройство, гранату снаряд, или же коробку сумку, чемодан с признаками бомбы или иной бесхозный предмет:

не подходите близко и не позволяйте другим людям прикасаться к предмету;

немедленно сообщите о находке в полицию и службу спасения;

не трогайте, не вскрывайте и не перемещайте находку;

запомните все подробности связанные с моментом обнаружения предмета;

дождитесь прибытия оперативных служб.

Взрывное устройство, установленное в местах скопления людей, в общественном транспорте, жилом доме или помещении, может быть замаскировано под обычный предмет – сумку, портфель, сверток и т. д. Признаками взрывного устройства могут быть:

натянутая проволока, шнур и т. д.;

провода или изоляционная лента неизвестного назначения;

бесхозный предмет, обнаруженный в машине, в подъезде, у дверей квартиры, в общественном транспорте, в местах скопления людей.

В большинстве случаев, почти всех опасных ситуаций, связанных с отдыхом на воде, можно избежать, соблюдая следующие правила поведения на воде:

купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;

температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, воздуха – не менее 22;

недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянения;

не подплывайте к проходящим судам.

Нельзя выходить в плавание на неисправной и полностью необорудованной лодке. Перед посадкой в лодку, надо осмотреть ее и убедиться в наличии весел, руля, уключин, спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров, и черпака для отлива воды. Посадку в лодку производить, осторожно ступая посреди настила. Садиться на балки (скамейки) нужно равномерно. Ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку и нырять с нее. - Запрещается кататься на лодке детям до 16 лет без сопровождения взрослых, перегружать лодку сверх установленной нормы для этого типа лодки, пересекать курс моторных судов, близко находиться к ним и двигаться по судовому ходу. Опасно подставлять борт лодки параллельно идущей волне. Волну надо «резать» носом лодки поперек или под углом. Если лодка опрокинется, в первую очередь нужно оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Лучше держаться всем пассажирам за лодку и общими усилиями толкать ее к берегу или на мелководье.

В теплое время года в связи с проведением работ на земле увеличивается количество найденных боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

Взрывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны представляют огромную опасность для людей. Она заключается в том, что подвергшиеся коррозии боевые части взрывателей могут спровоцировать взрыв в любой момент и внешне определить степень опасности таких боеприпасов сложно даже специалистам. Фактором, провоцирующим детонацию боеприпаса, может стать любое воздействие на него, включая прямые солнечные лучи и даже незначительную вибрацию боеприпаса, не говоря о том, что наносить удары очень опасно.

Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает о действиях при обнаружении взрывоопасного предмета времён Великой Отечественной войны:

немедленно сообщить о находке в Службу спасения по телефонам 01, 101, или в полицию по телефонам 02, 102.

при производстве земляных или других работ – остановить работу;

хорошо запомнить место обнаружения предмета;

установить предупредительные знаки, используя различные подручные материалы – жерди, колья, веревки, куски материи, камни.

При обнаружении взрывоопасных предметов категорически запрещается:

наносить удары по корпусу, а также один боеприпас о другой;

прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место;

закапывать в землю или бросать в водоем;

предпринимать попытки к разборке или распиливанию;

бросать в костер или разводить огонь вблизи боеприпаса.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:01 07:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости