Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

01 июля 2020 года Бердский поисково-спасательный отряд отмечает 15-летие своего образования

Бердский поисково-спасательный отряд МЧС России приступил к выполнению задач по предназначению с 1 июля 2005 г. Ровно 15 лет бердские спасатели в ежедневном режиме оказывают помощь людям, ими проведено более 2000 поисковых и аварийно-спасательных работ, спасены сотни жизней. В составе подразделения 29 человек, которые круглосуточно выполняют задачи по оперативному реагированию на ЧС природного и техногенного характера. Спасатели в любое время по первому звонку направляются на поиски и спасение людей. В отряде служат 23 спасателя: один спасатель международного класса, десять спасателей первого класса, девять – второго, трое спасателей – третьего класса. Подразделение оснащено современной техникой: высокопроходимыми автомобилями для доставки дежурной смены и спецоборудования к месту аварий, снегоболотоходами, катерами, квадроциклом и судном на воздушной подушке. С 2005 года и по настоящее время руководит коллективом Николай Ярманов.

Подразделение бердских спасателей базируется на ул. Морская, 5. в г. Бердск Новосибирской области. Основная зона проведения работ – это акватория Обского водохранилища, реки Обь и ее притоков, а также рек и озер Новосибирской области. Кроме того, спасатели принимают участие в ликвидации последствий пожаров и техногенных катастроф, обрушений зданий, землетрясений, наводнений и паводков, а также ДТП, как в регионах Сибири, так и на территории РФ.

Хроника работы подразделения

Май 2006 года. После формирования отряда первым испытанием стал выезд на поисково-спасательные работы в г. Бийск Алтайского края по устранению последствий паводка.

Апрель 2007 года. Природная паводковая аварийно-спасательная работа по предотвращению прорыва дамбы химзаводских озер в Искитимском районе Новосибирской области.

Апрель 2010 года. Предотвращение и ликвидация последствий затопления водой н.п. Кубовая и г. Искитима Новосибирской области.

Май 2010 года. Ликвидация последствий подтопления пос. Черная речка Томской области.

Сентябрь 2010 года. Предотвращение и ликвидация последствий лесных пожаров в с. Николаевка Алтайского края.

Сентябрь 2011 года. Подъем затонувшего судна с пассажирами со дна озера Телецкое в республике Алтай.

Август-сентябрь 2013 года. Командировка на Дальний Восток, где личный состав отряда выполнял задачи по оказанию помощи людям в ликвидации последствий паводка. 42 дня спасатели отряда проводили поисково-спасательные работы в сельском поселении Дубовый Мыс, Нанайского района, Хабаровского края.

Апрель 2014 года. Группа в составе 10 человек устраняли последствия природной ЧС в г. Омске, вызванной сильным ветром.

Май 2014 года. Группы спасателей ликвидировали последствия наводнения в с. Чарышское Алтайского края и в с. Майма Республики Алтай.

Май 2015 года. Две группы спасателей устраняли последствия крупнейшего паводка в Новосибирской области, проводили эвакуацию жителей и имущества, откачку и мониторинг уровня воды.

Июль 2015 года. Спасатели БПСО участвовали в разборе завалов в п. Светлый Омской области, где произошло обрушение плит перекрытий в казарме учебного центра ВДВ и под завалами находились военнослужащие.

За проделанную работу Бердский поисково-спасательный отряд неоднократно поощрялся МЧС России, правительством Новосибирской области и города Новосибирска, администрацией города Бердска. За годы работы спасатели и сотрудники отряда удостоены более 50 почетных знаков и ведомственных медалей. Только в 2020 году награждены пять сотрудников подразделения, еще двое спасателей представлены к награждению полномочиями МЧС России.

В памятный день руководитель отряда Николай Ярманов поздравил коллег с юбилейной датой и поблагодарил их за сложный и опасный труд: «Наш коллектив всегда отличался высоким профессионализмом и ответственностью. Спасатели отряда круглосуточно готовы к выполнению задач любой сложности, разного характера и в любых погодных условиях. Желаю ребятам удачи в профессиональной деятельности, здоровья и семейного благополучия».

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:01 08:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости