Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

19 июня 2020 года Специалисты химического отряда "Мособлпожспас" отработали действия по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов

В городском округе Голицыно Одинцовского района прошло тактико-специальное занятие, в ходе которого работники поисково-спасательного отряда №26 (химического) ГКУ МО «Мособлпожспас» продемонстрировали готовность к действиям в случаях ЧС и происшествий, связанных с аварийным разливом нефти и нефтепродуктов.

В учениях были задействованы группа радиационной и химической разведки, дежурная группа, группа сбора разлива нефтепродуктов ПСО-26. Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Щетинин рассказал, что толчком к проведению занятия послужила чрезвычайная ситуация в Норильске, где из-за инцидента на ТЭЦ в водоемы и почву попали десятки тысяч тонн разлившегося дизельного топлива. За образец мы взяли условно уменьшенную историю в Норильске и смоделировали ситуацию в соответствии с планами и алгоритмами реагирования на подобное происшествие», - сказал Сергей Щетинин. Заместитель начальника госучреждения отметил, что для отработки ситуации были задействованы практически вся техника и оборудование, имеющиеся в ПСО-26 для указанных целей. «Предварительно была произведена разведка группой разведки с использованием средств контроля за состоянием воздуха. В ходе учений были развернуты практически все средства сбора нефтепродуктов – плавающая технологическая платформа, шнековая насосная станция, скиммеры, распылитель сорбента, перистальтическая насосная станции и многое другое», - сказал Сергей Щетинин. Он также подчеркнул, что занятие проводилось в особых условиях карантина, ввиду чего в нем участвовало ограниченное число работников. «Учитывая условия карантина, учебное занятие мы провели без активного привлечения личного состава силами дежурной смены ПСО-26. Соблюдалась социальная дистанция между работниками, все спасатели были в масках», - сказал заместитель начальника госучреждения. Начальник ПСО-26 Сергей Виниченко рассказал, что карантин мог повлиять на работу организаций и предприятий, являющихся потенциально опасными объектами, не в лучшую сторону в плане безопасности, как это произошло в Норильске. В целях проверки готовности к ликвидации последствий возможных аварий, а также после двухмесячного перерыва в тренировках отряда, и проводились данные занятия. «В связи с тем, что в Московской области в период карантина организации и предприятия, являющиеся потенциально опасными объектами, не полностью обслуживались, в данный момент или в перспективе мы не можем исключить аварии. Учитывая Норильск, где авария уже произошла. Кроме того, продолжительное время мы находились на карантине и не проводили занятия. Нам было необходимо проверить технику и отработать действия, чтобы убедиться в готовности к выполнению задач по предназначению», - сказал Сергей Виниченко.Сергей Щетинин дал занятию положительную оценку и наметил планы по следующим учениям. «Да, в общем, оценка «хорошо». Есть куда стремиться. Есть несколько моментов, на которые я указал начальнику отряда и спасателям. Они согласились полностью. Составили план устранения недостатков. Когда будет ослаблен режим, чтобы можно было работать без ограничений, мы планируем более расширенные учения», - сказал Сергей Щетинин.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:19 10:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости