Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 июня 2020 года На огненной страже Москвы. Пожарные части столицы. 36 пожарно-спасательная часть

Пожарное дело в России имеет богатейшую историю и глубокие корни. Еще с древнейших времен пожары на Святой Руси были одним из самых тяжелых и драматических несчастий. В год 30-летия МЧС России мы продолжаем рассказывать о пожарных частях столицы, о том, какие исторические изменения претерпевали подразделения, где работают люди, готовые в любую минуту вступить в борьбу с огнем.

Известная всем москвичам Щербинка сформировалась вокруг четырех предприятий – завода огнеупоров, лифтостроительного завода, Щербинского экспериментального кольца и «Штамповки». В 1975 году Щербинка получает статус города, который в 1992 году становится городом областного подчинения.

В городе огромными темпами развивается жилищное строительство, а пожарная часть №56 Подольского ОГПС стоит на страже людей от огня. 3 октября 1993 года пожарные караулы части заступают на свое первое боевое дежурство.

Первый начальник ПЧ-56 Игорь Николаевич Барышев любил повторять: «Человек сумел приручить опасную стихию - огонь, который стал мирным спутником человека. Однако если отнестись к нему с малейшим пренебрежением, огонь непременно напомнит о себе жестоко и своенравно…»

Неоднократно приходилось вступать в борьбу с огненным зверем караулам 56 пожарной части и всегда огнеборцы выходили из битвы победителями, иногда ценой своего здоровья и жизни…

Так 18 декабря 2007 года произошел пожар на лакокрасочном заводе в Подольске. Он начался в 3.00 ночи, остановить распространение огня удалось лишь в 7.04, а ликвидировать в 8.05. В результате пожара был поврежден газопровод на территории завода. Площадь пожара составила 360 кв. м. При взрыве емкости с горючей жидкостью травмы и ожоги получили семеро пожарных.

Один из тех пожарных Сафиуллин Александр – тогда пожарный ПЧ-56, а сейчас старший пожарный 36 ПСЧ ПСО ФПС Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве и сегодня с честью и достоинством продолжает защищать наш город от огня.

В июле 2012 года произошло расширение границ Москвы, в ходе которого был образован Троицкий и Новомосковский административные округа. После изменения территории изменился, и номер пожарной части – сегодня ее номер 36.

Кроме этого, существенно увеличился штат сотрудников. Усиление части пришло из пожарно-спасательного центра Москвы, а вместе с ним и дополнительная современная пожарная техника.

Светлую память о героизме, бесстрашии и мужестве своих предшественников хранят в своей памяти и сердцах заступающие в караул сегодня. Огнеборцы нашего времени достойно продолжают благородное дело по защите жизни, здоровья и имущества граждан от пожаров, они способны не только успешно бороться с любым пожаром, но и решать задачи по предотвращению и ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:07 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости