Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

07 июня 2020 года Курские леса – под надежным контролем мобильных патрульных групп

Мобильные патрульные группы Главного управления МЧС России по Курской области продолжают контролировать пожароопасную обстановку в регионе.

В зоне внимания, в первую очередь, населенные пункты, прилегающие к лесным массивам, лесополосы. Эта работа проводится с 1 апреля, начала пожароопасного сезона. Сегодня в регионе установлен первый класс пожарной опасности, но по прогнозам синоптиков в ближайшие дни температура воздуха будет повышаться, а вместе с ней продолжит расти и класс горимости. А потому работа мотогрупп будет усилена.

В их обязанностях – обнаружение возгораний, о которых они сообщают в пожарно-спасательную службу, недопущение распространения огня. Для этого личный состав мотогрупп оснащен первичными средствами пожаротушения. Вообще же в составе мотогрупп – 2 мотоцикла, квадроцикл и специальный мобильный комплекс, предназначенный для обеспечения деятельности личного состава в автономном режиме на местах ЧС и происшествий в течение 2-3 суток.

Стоит отметить, что уже в этом году неоднократно мотогруппам удавалось своевременно обнаружить и ликвидировать ряд загораний. Кроме оперативного реагирования, огнеборцы проводят профилактические беседы с населением о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.

Напомним, мобильные патрульные группы были созданы на базе 1 специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров г. Курска в 2017 году.

- За годы своей работы это подразделение в полной мере доказало свою эффективность, - комментирует заместитель начальника Главного управления Александр Мезенцев, - ведь своевременное обнаружение пожара – залог его быстрой ликвидации, а это, в свою очередь, помогает избежать серьезных последствий.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:07 10:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости