Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

07 июня 2020 года 75-летию Победы посвящается… О военных буднях Ольги Карнауховой

Трудовой путь Ольги Григорьевны Карнауховой начался в декабре 1941 года. У всех в то время было одно желание – помочь фронту. Ольга Григорьевна, поступившая на естественно-географический факультет Красноярского пединститута после окончания 10 классов, вынуждена была оставить учебу и поступить на работу на военный завод №4 имени К.Е. Ворошилова, ныне Красмашзавод.

«Тыл – это тот же фронт», - писала в 1941 году газета «Красноярский рабочий». Огромные, нечеловеческие нагрузки легли на плечи этой хрупкой девушки, она выдержала все.

Попав под сокращение в 1948 году, Ольга Григорьевна в должности заведующей делопроизводством работает в 1-й части Ленинского райвоенкомата, а с 22 октября 1953 года - в штатах военизированной пожарной команды №3. Проведена была по должности писаря, однако постоянно замещала старшину команды: получала и выдавала обмундирование и снаряжение личному составу.

«Время было строгое, - вспоминала Ольга Григорьевна, опоздание на пять минут – взыскание, за повторное нарушение могут уволить». Обязательным условием было и ношение формы, ношение гражданской одежды в команде не разрешалось: в форме на работу, в форме и с работы.

В декабре 1954 года была переведена в отдельную военизированную пожарную команду №7 на должность старшего радиста. На вооружении пожарных команд в то время находились радиостанции типа А7А, но они обеспечивали радиосвязью лишь на небольшие расстояния – до 2-3 км. На телефонной станции связь приходилось поддерживать, соединяя абонента с помощью шнуров.

Пожары в то время возникали нередко. Крупные пожары тушить было сложно.

«Помню пожар на деревообрабатывающем комбинате, - вспоминает Ольга Григорьевна, а рядом двухэтажные бараки, в которых проживали работники комбината. Трудно пришлось личному составу и нам, радистам».

Так незаметно и прослужила 27 лет. Последняя должность – диспетчер СВПЧ-1 УПО УВД Красноярского края.

За годы войны удостоена медалей: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В мирное время награждена медалями: «За безупречную службу», «За доблестный труд», «200 лет МВД России»; нагрудными знаками: «Отличник пожарной охраны», «Готов к гражданской обороне».

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:07 09:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости