Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

06 июня 2020 года Неосторожное обращение с огнем – одна из наиболее частых причин пожара

Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной пожара. Всего с начала 2020 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 2577 пожаров (аналогичный показатель прошлого года - 3758). На пожарах, к сожалению, погибли 56 человек (в 2019 году - 67), в том числе 2 ребенка (5 детей по данным прошлого года). Травмы различной степени тяжести получили 63 человека (АППГ-78), из них 6 детей (АППГ-7). По причине неосторожного обращения с огнем произошло 1818 пожаров (в прошлом году их было 3111).

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает, что большая часть пожаров, причиной которых является неосторожное обращение с огнем, возникает из-за безответственного, а пророй и халатного отношения людей к выполнению требований пожарной безопасности.

К сожалению, человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, но это не всегда так.

Чтобы избежать пожара и трагических последствий от него, необходимо проявлять бдительность и осторожность при обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, при использовании пиротехники, при использовании горючих или легко воспламеняющихся жидкостей, правильно организовывать проведение огневых работ.

Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер.

Также распространенной причиной пожара является неосторожное обращение с огнем при курении. Небрежно брошенный непотушенный окурок на улице способен вызвать загорание сухой травы или, если это случилось в доме, воспламенение деревянных полов, мебели и т.д.

Ваша безопасность в Ваших руках! Соблюдение элементарных требований пожарной безопасности помогут Вам избежать материального ущерба недвижимости и имущества, сохранить Вашу жизнь и здоровье!

В случае возникновения пожара необходимо звонить в подразделения пожарной охраны по телефону «01» или «101» сотовая связь, сообщить точный адрес, место возникновение пожара, Ф.И.О. и о наличии в помещении людей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:06 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости