Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

05 июня 2020 года Ради спасения жизни детей: в Новозыбкове состоялась практическая тренировка по срабатыванию автономных дымовых пожарных извещателей

Установка в жилых помещениях автономных дымовых пожарных извещателей– один из способов профилактики и предупреждения пожаров. Это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом. Такие извещатели устанавливаются в целях защиты жизни и здоровья людей и уменьшения детской гибели и травматизма на пожарах, поскольку позволяют своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре.

4 июня 2020 года сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Новозыбкову и Новозыбковскому району Главного управления МЧС России по Брянской области проведена внезапная практическая тренировка по действиям экстренных оперативных служб при получении сообщения о срабатывании автономных дымовых пожарных извещателей с GSM модулем, установленных в домовладениях многодетных малоимущих семей Новозыбковского городского округа.

В ходе тренировки особое внимание было уделено отработке алгоритма действий операторским персоналом «Системы-112» муниципального образования при получении сообщения от извещателя.

Также жильцам напомнили о соблюдении основных правил пожарной безопасности в жилье и правил поведения при обнаружении пожара, вручили им памятки о мерах пожарной безопасности.

Цели тренировки были достигнуты, экстренные оперативные службы сработали в соответствии с алгоритмами, а это значит, что автономный пожарный извещатель свою задачу выполнил.

Работа по установке автономных дымовых пожарных извещателей в домах многодетных малоимущих семей проводится Главным управлением МЧС России по Брянской области во взаимодействии с Департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области. На сегодняшний день приборы уже установлены в 463 домах региона.

А всего в России с 2018 года благодаря срабатыванию автономных дымовых пожарных извещателей на пожарах спасены жизни свыше 900 граждан, в том числе более 450 детей.

География таких историй спасения разнообразна. Так, 28 мая текущего года пожар случился в жилом доме многодетной семьи в Республике Башкортостан. В 2019 году по льготной программе дом был оборудован автономным пожарным извещателем. Когда сработал извещатель, в доме находились двое детей. Громкий звук услышал самый старший сын, находившийся в это время на улице около дома вместе с двоюродным братом. Они быстро сориентировались, откуда идет звук и, не теряя ни минуты, забежали за младшими в дом и вывели их в безопасное место. На момент прибытия пожарно-спасательного подразделения происходило горение на втором этаже двухэтажного кирпичного дома размером 8х10 м. Пожарным оперативно удалось потушить огонь.

Ранее, 20 мая, во Владимирской области на пожаре в жилом доме областного центра самостоятельно эвакуировалась женщина с ребенком при срабатывании пожарного извещателя. Пожар на 120 кв. метрах оперативно был ликвидирован прибывшими на место силами МЧС России.

В Курской области жителя многоэтажки разбудил громкий звук пожарных извещателей в коридоре. Его сосед также увидел сработавшую систему дымоудаления и примчался на помощь — вместе им удалось спасти частично парализованную пожилую женщина 1934 года рождения. Мужчины успели вовремя: при запахе дыма женщина попыталась выбраться самостоятельно, но, потеряв сознание от удушья, упала на пол. Прибывшие медики осмотрели спасенную, которая, к счастью, в госпитализации не нуждалась.

МЧС России предостерегает граждан от уловок мошенников. Под видом соцработников они предлагают гражданам приобрести пожарные извещатели по завышенной цене. МЧС России обращает внимание, что ни сотрудники ведомства, ни соцработники не продают средства индивидуальной защиты, приборы и оборудование пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 15:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости