Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

05 июня 2020 года 5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды

Всемирный день окружающей среды, ежегодно отмечаемый 5 июня, является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечения внимания мировой общественности к проблемам экологии.

В России этот день провозглашен профессиональным днем экологов и защитников окружающей среды.

Одной из самых сложных экосистем, связывающей между собой живые и неживые организмы, является лес. Наибольшей проблемой этих экосистем являются пожары. Особенно часто возникают лесные пожары в летний период, для которого характерны низкая влажность воздуха, высокая температура и отсутствие осадков в течение длительного периода времени.

Зачастую виновником пожаров в лесу является человек. Каждый имеет право свободно и бесплатно посещать леса (за исключением особо охраняемых природных территорий и лесов, расположенных на землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами) и для собственных нужд собирать дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы. Но при этом человек обязан соблюдать правила санитарной безопасности, и обязательно – правила пожарной безопасности!

Главное управление МЧС России по Тамбовской области напоминает, что в лесу запрещено:

- осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу РФ, Красные книги субъектов РФ;

- бросать горящие спички и окурки;

- употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся материалов;

- оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином материалы (тряпки, бумагу, и т.п.);

- заправлять горючим топливные баки работающих двигателей автомашин;

- оставлять бутылки или осколки стекла;

- разводить костры в местах с сухой травой, под деревьями, на полянах.

Напоминаем, что лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. Согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ за такие нарушения граждане, должностные и юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

- на граждан – в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей;

- на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Также действует ст. 8.32. «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах», которая также предусматривает наложение ответственности в виде штрафа. Ст. 261 УК РФ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ предусматривает, что уничтожение или повреждение лесных насаждений может повлечь за собой наложение различного рода наказания: от штрафа до лишения свободы.

Пожар, тем более природный, всегда легче предупредить, чем потушить. Уважаемые граждане, обратите внимание: наша с вами безопасность зависит не только от деятельности органов власти, но и от поведения каждого из нас. Не нарушайте требования пожарной безопасности. Помните: с такой бедой, как пожары, можно справиться только сообща!

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 10:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости