Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

05 июня 2020 года В Главном управлении МЧС России по Амурской области прошла неделя безопасности в онлайн-формате «Мои безопасные каникулы» (ВИДЕО)

По традиции в первые дни июня сотрудники подразделений МЧС России Приамурья проводят различные акции и мероприятия для детей по пропаганде безопасности жизнедеятельности. В нынешнем году в связи с эпидемиологической обстановкой из-за распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ Главным управлением МЧС России по Амурской области организованы онлайн-мероприятия «Мои безопасные каникулы».

Формат онлайн-мероприятия подразумевает такую подачу материала, при которой зрителям было бы интересно смотреть и слушать видеоурок. Сотрудники МЧС России обратились к детям и их родителям с рекомендациями по безопасному поведению в период каникул как в быту, так и на отдыхе у воды или в туристическом походе.

Открывала неделю безопасности майор внутренней службы главный Юлия Стефанюк - специалист отдела координации пожарной охраны Главного управления МЧС России по Амурской области и по совместительству педагог профильных дисциплин Амурского аграрного колледжа. Занятие прошло в форме живого диалога. Студенты повторили правила отдыха у водоемов, план действий при пожаре и алгоритм вызова спасательных служб.

В продолжение темы вызова спасательных служб онлайн-занятие для школьников провела майор внутренней службы Надежда Борисова – начальник группы подготовки населения. Она рассказала слушателям о работе диспетчерской службы и о том, почему нельзя без дела занимать телефонную линию экстренных служб.

Следующие три занятия для ребят провели спасатели Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. На берегу реки Зее спасатели рассказали, как помочь утопающему человеку, и продемонстрировали эти способы прямо в воде. Также сотрудники ДВРПСО показали способы оказания первой помощи спасенному из воды человеку. После занятия на акватории спасатели окунулись в прохладу леса, где рассказали зрителям о том, как правильно подготовиться к туристическому походу и как вести себя в лесу. На третьем уроке спасатели учили ребят правильному поведению в случае, если человек заблудился в лесу.

Такие онлайн-мероприятия планируется проводить на регулярной основе на протяжении всего летнего периода, ведь, как правило, в это время многие дети предоставлены сами себе, так как родители заняты работой. Задача сотрудников МЧС - формировать культуру безопасного поведения у подрастающего поколения и обучить их навыкам оказания первой помощи в разных жизненных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 15:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости