Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

05 июня 2020 года В аккаунте Instagram ГУ МЧС России по Амурской области прошел онлайн урок безопасности

С юными амурчанами 5 июня в прямом эфире вновь говорили о безопасности. Дистанционный урок провел Константин Струков, председатель Амурского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей». Занятие он посвятил истории и назначению Россоюзспаса в деле формирования культуры безопасности. Как отметил Константин Юрьевич, только целенаправленные занятия с подрастающим поколением, вовлечение детей в материал через игры, занятия, спорт, отвлекут их от телефонов и компьютеров и научат рациональному безопасному поведению.

В рамках урока председатель амурского Россоюзспаса кратко рассказал об истории возникновения организации и двух основных направлениях ее работы с молодёжью. «Первое крыло – это Школа безопасности, которая объединяет ребят от 10 до 17 лет, - объяснил слушателям Константин Струков. – Это движение появилось в Приамурье в 2000 году. За 20 лет успешной непрерывной работы школа взрастила не одно поколение профессиональных спасателей и пожарных. Ежегодно в рамках этого направления для ребят проводятся летние смены «Юный спасатель», соревнования «Школа безопасности» и целый ряд творческих конкурсов».

Второе направление – всероссийский студенческий корпус спасателей, члены которого формируют культуру безопасности уже не только в игре и коллективном творчестве, но и личным вкладом в дело спасения. «Студенты-добровольцы, - вспоминает Константин Юрьевич, - оказали неоценимую помощь во время наводнения в 2013 году. Они помогали не только своим землякам, но и жителям Хабаровского края».

В рамках эфира Константин Струков ответил на вопросы слушателей. Ребят интересовало, будет ли в этом году организована смена «Юный спасатель». Как заверил организатор и куратор этого мероприятия, у амурского отделения «Россоюзспаса» все готово, ждут только улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе и разрешения Роспотребнадзора.

Еще один вопрос касался конкурсов, которые проходят под эгидой Россоюзспаса. Константин Юрьевич поделился, что конкурсов много, касаются они и творчества, и спорта. Как раз сейчас проходят сразу три конкурса, с условиями которых ребята могут ознакомиться самостоятельно на сайте ГУ МЧС России по Амурской области.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 15:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости