Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

05 июня 2020 года Наталья Харитонова: "Главная награда - спасенные жизни!"

В год 30-летия МЧС России мы продолжаем серию публикаций о лучших сотрудниках ведомства. Наш сегодняшний рассказ об удивительной женщине, которая поступила на службу в далеком 1988 году, и раз и навсегда связала свою жизнь с чрезвычайным ведомством. Это Наталья Харитонова. Работает она диспетчером второй пожарно-спасательной части пятого ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ульяновской области. 2020 год для Натальи юбилейный вдвойне, сегодня она отмечает свой юбилейный день рождения. 32 года назад, 6 мая, она была принята на службу в Управление государственной противопожарной службы регионального МЧС на должность радиотелефониста центрального пункта пожарной связи. Симпатичная юная девушка прошла курс стажировки и приступила к работе.

Наталье доверили одно из важнейших направлений деятельности ЦППС. Она отвечала за прием сообщений, высылку подразделений на пожары и ликвидацию чрезвычайных ситуаций в Ульяновской области. Кроме того, занималась обработкой и анализом данных о чрезвычайных ситуациях, готовила доклады об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций с возможными вариантами решений по их ликвидации, а еще обобщала информацию, поступающую от населения и дежурно-диспетчерских служб.

Одним словом, круг задач был обширным. Однако справлялась Наталья с ними отлично. И в этом ей помогали ее трудолюбие и добросовестный характер, быстрая реакция, которая должна быть у диспетчера непременно, вкупе с выдержкой и стрессоустойчивостью.

Проверку на прочность Наталья прошла при ликвидации крупных техногенных пожаров: на теплоходе в ульяновском речном порту, кафе «Сказка» на улице Гончарова областного центра, в следственном изоляторе в городе Ульяновске, лесного пожара в селе Назайкино в Тереньгульском районе и многих других, принимала участие в ликвидации последствий ЧС на арсенале ВМФ в Заволжском районе Ульяновска.Вот и сегодня Наталья Владимировна продолжает трудиться диспетчером в любимой двойке. Сюда она пришла 10 лет назад, после ухода на пенсию по выслуге лет. Наталья Владимировна не только четко знает должностные обязанности и нормативные документы, но и свободно ориентируется в оперативной обстановке района выезда пожарных подразделений гарнизона, контролирует работу пожарных подразделений, своевременно доводит информацию о возникновении чрезвычайных ситуаций до ответственных лиц. "Наталья Владимировна - настоящий профессионал своего дела, - отзывается о Харитоновой начальник второй пожарно-спасательной части Николай Алексеев. - От грамотных действий диспетчера во многом зависит исход пожара. Накопленный опыт и профессионализм помогают Харитоновой справляться с любыми сложными ситуациями. Она обучает профессии коллег, передает опыт молодым сотрудникам пожарной охраны. Я от души поздравляю Наталью Владимировну с юбилейным днем рождения, от себя лично и всего нашего коллектива желаю ей крепкого здоровья, семейного благополучия, дальнейших успехов в службе и, конечно же, спокойных дежурств!".

Наша героиня имеет множество наград, но самая главная награда для нее - это спасенные жизни.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 09:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости