Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

04 июня 2020 года Пожарными и спасателями не рождаются, ими становятся по велению души и сердца

Пожарными и спасателями не рождаются, ими становятся по велению души и сердца. Сотрудники МЧС России сегодня, это вчерашние мальчишки и девчонки, которые бегали по крышам гаражей, лазили по деревьям, прыгали через скакалку. Только разные обстоятельства заставляли нас выбирать свой жизненный путь, ставить перед собой разные цели…

Почему именно этот путь, а именно ежедневный риск своей жизнью ради спасения чужой, мы попытались выяснить у сотрудника 30 ПСЧ 4 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Тимченко Максим Александровича

- Максим, расскажите, пожалуйста, немного о себе, как говорится, с самого начала.

- Я Тимченко Максим Александрович,прохожу службу в должности пожарного 30-йПожарной специализированной части (4 ПСО ФПС) ГУ МЧС России по Ставропольскому краю. Описывая историю своего жизненного пути, хочу начать с рассказа о детской мечте обычного Мальчика; он бегает во дворе с утра и до вечера, прожигая детство за посиделками у костра дни школьных каникул уходящего лета. Еще тогда, на посиделках с ребятами, размышляя о будущем, я делился, что мне нравился образ мужчины в форме, - его стать, благородство. В общении с друзьями,я недоговаривал об истинной причине формирования моего будущего в образе «человека в форме». С болью воспоминаний, всячески подбадривая себя, не раскрывал им свою душу. Уже тогда понимал, что сделаю все зависящее от меня, чтобы беда, аналогичная моей, не коснулась никого.Друзья не знали, что в детстве, жизнь преподала мне очень жестокий урок. Все случилось в новогоднюю ночь с 2002 на 2003 год. Тогда моя жизнь резко изменилась, - будто оборвалась.

Случился страшный пожар, в котором, в одно мгновение я потерял самых дорогих мне людей - маму и сестричку. И этот момент, в судьбе 8-ми летнего мальчика стал отправной точкой во взрослую жизнь.Года летели, и вот, я стою на школьном выпускном вечере,рядом со мной счастливые друзья, у всех планы поступить в ВУЗы, отучиться. Я был не исключением. Но, поскольку воспитывала меня бабушка, то по ряду сложившихся обстоятельств тогда, как хотел поступить в пожарно-технический ВУЗ не, - выдавалось возможности. Я поступил в Буденновский «Региональный политехнический колледж», где получил специальность «электрогазосварщик», которая, к слову, была мне совсем не по душе.

- Как же вы все-таки оказались в Пожарной охране?

- В 2015 году, при выборе места работы, я решил не отступать от детской мечты и обратился в Пожарную охрану, в ту самую пожарную часть. Меня приняли, обучили и жизнь моя по-новому открылась. Чувство гордости своей необходимости для общества, но не «мести огню», - переполняет меня. И при каждом сигнале тревоги я с неистовой силой тороплюсь на «вызов», понимая значимость времени, его каждой секунды.

- Каждый вызов для пожарного важен, но есть какой- то особый случай?

- Идут года, уже за плечами не один пожар, ликвидация последствий не одной чрезвычайной ситуации, множество командировок; я все больше вливаюсь в жизнь подразделения, в котором прохожу службу. Мы участвуем в соревнованиях, конкурсах самодеятельности, проводим профилактическую работу. Я не могу точно сказать, что какой-то случай из профессиональной практики запомнился мне больше. Каждый случай спасения людей для меня значим, а человеческое горе или страдание, волей или неволей пропускаешь через себя. Конечно, наиболее сильное впечатление на меня оказывают нештатные ситуации, где среди пострадавших есть дети;мне, к сожалению, это знакомо.

- Ваше мнение, какими качествами должен обладать сотрудник МЧС России?

- Я считаю, что люди, выбравшие профессию «пожарное дело», должны обладать самыми лучшими качествами. Быть волевыми, но при этом добросердечными и сострадательными, обладать порядочностью, в службе дисциплинированными и исполнительными, если коротко, то быть Человеком чести!

- А вы как относитесь к своей профессии?

Безусловно, после моего прихода в коллектив пожарно-спасательного подразделения, мое мировоззрение изменилось:исчезло - «Я», появилось - «Мы», поскольку на работе «Мы» - семья, которая стремится быть лучше и сильнее.Наше подразделение на хорошем счету. Я очень горд достижениями, своего коллектива - моей второй семьей! Сейчас знаю, что нет другой такой необходимой профессии.

- Какие цели вы планируете достигнуть в дальнейшем?

- Моя цель создать семью, стать хорошим отцом, и двигаться только вперед, развиваться и морально, и профессионально!

Мы хотим вам пожелать только успехов в дальнейшем, приятно осознавать, что такие смелые ребята стоят на страже наших жизней, оберегая и защищая наш покой!

Благодарим Вас за такое искреннее интервью.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 17:47 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости