Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

04 июня 2020 года Готовность населенных пунктов к пожароопасному периоду проверили сотрудники МЧС

Сотрудники отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Магаданской области совместно с прокуратурой Магаданской области проверили населенные пункты муниципального образования «город Магадан»: поселки Сокол и Уптар. Эти населенные пункты наиболее подвержены переходу огня от природных пожаров, так как расположены вблизи лесной зоны, поэтому их защите уделяется особое внимание.

Специалисты осмотрели минерализованные полосы на границах населенных пунктов с лесным участком. Такие пожарные полосы, прокладываемые тяжелой техникой, являются искусственной преградой, предотвращающей развитие пожара, и необходимы в местах отсутствия естественных преград – дорог, водоемов, линий электропередач.

Минерализованная полоса – это очищенные от горючих материалов до минерального слоя почвы или обработанные почвообрабатывающими орудиями (опашка), или иным способом линейные участки территории, основное назначение которых задерживать распространение низового пожара или служить опорной линией при пуске отжига и встречного огня.

Каждое муниципальное образование обязано проводить ряд профилактических мероприятий по предотвращению лесных пожаров: очистка территории, прилегающей к лесу, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, а также отделения леса противопожарной минерализованной полосой. Ответственность за проведение противопожарных мероприятий лежит на главах населенных пунктов, выполнение этих работ проверяет прокуратура с привлечением консультирующих специалистов МЧС России

Несмотря на то, что на сегодняшний день на территории Магаданской области природных пожаров не зафиксировано, сохраняется пожароопасный период. В Среднеканском и Ягоднинском городских округах ожидается высокая пожарная опасность. Главное управление МЧС по Магаданской области в очередной раз напоминает северянам, что человеческий фактор является основной причиной лесных пожаров, и сохранение красоты и самобытности колымской природы – в руках каждого из нас!

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 15:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости