Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

04 июня 2020 года Дорогу спасателям!

Еще одну площадку для спецтехники открыли в Барнауле 4 июня.

На прошлой неделе, межведомственной группой, состоящей из сотрудников Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и представителей администрации города Барнаула, была проверена готовность пилотной площадки для размещения спецтехники оперативных служб во дворе дома по адресу Никитина, 59 краевого центра. Сегодня протестирован беспрепятственный проезд специальной техники в том же районе города, на улице Ядринцева.

Напомним, ранее, мы отмечали, что невозможность своевременного доступа к местам возникновения пожаров является частой причиной серьезных материальных потерь и человеческих жертв. Именно поэтому, когда на счету каждая секунда, так важна свободная дорога к месту происшествия. Преграды в виде неправильно припаркованных машин, узких проездов, бетонных блоков, шлагбаумов, других ограждений, установленными жильцами, часто являются причиной задержки прибытия и пожарных машин и карет скорой помощи.

Вопросов на пути решения этой задачи остается много. Это касается, в основном, старого жилого фонда. Так как, в настоящее время, при разработке градостроительных планов, современные потребности, в том числе по обозначенной проблеме, учитываются.

При проверке готовности площадки во дворе дома по адресу Ядринцева, 70, был задействован один из самых больших автомобилей, которые находятся на вооружении у пожарно-спасательного отряда автоподъемник коленчатый пожарный АКП 55, предназначенный для эвакуации людей более чем с пятидесятиметровой высоты.

По словам начальника первого пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Алтайскому краю полковника внутренней службы Ярослава Грабовского, нанесенная разметка соответствует всем требованиям. Данная площадка способствует скорейшей и правильной установке спецтехники, в случае эвакуации граждан при чрезвычайной ситуации.

Начальник штаба по делам ГОЧС центрального района г. Барнаула Тимур Пискунов рассказал о проблемах при устройстве таких площадок для спецтехники и об острой необходимости нанесения таких разметок.

«Работа с жителями - самое сложное»,- отвечает на вопрос о том, с какими трудностями приходится сталкиваться в процессе реализации спасительных мер Тимур Пискунов.

Сегодняшнее мероприятие, за которым с любопытством следили жители двора из окон квартир, было направлено на тестирование площадки, показало ее эффективность.

Помните, помощь может понадобиться каждому!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:04 15:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости