Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

03 июня 2020 года В Главном управлении МЧС России по Владимирской области состоялся седьмой онлайн-урок #Оставайсявбезопасности

Сотрудники Главного управления МЧС России по Владимирской области продолжают проводить онлайн-уроки в прямом эфире, направленные на обучение граждан правилам безопасного поведения и оказания помощи.

Прямые трансляции проходят на страницах официальных аккаунтов МЧС России в социальных сетях – Вконтакте, Instagram, Youtube – а так же на сайте Главного управления.

Седьмой урок был посвящён теме оказания первой помощи при различных происшествиях. Урок полезен и взрослым и детям: наступили летние каникулы, неизменно насыщенные мероприятиями, ряд из которых весьма травмоопасен.

Гостями-экспертами прямого эфира стали начальник аварийно-спасательного формирования Владимирской области Владимир Михайлович Фёдоров и спасатель 1-го класса Михаил Сергеевич Мальцев.

Последовательно были рассмотрены алгоритмы оказания различных видов первой помощи.

Сначала Владимир Фёдоров показал, как проводить сердечно-лёгочную реанимацию человеку, спасённому от утопления. Алгоритм продемонстрировал на манекенах взрослого и ребёнка. Важно при этом убедиться в наличии дыхания таким образом, чтобы оказывающий помощь, наклонившись, смотрел в сторону грудной клетки пострадавшего. В этом случае он и слышит и видит: есть ли дыхание, поднимается ли при этом грудная клетка.

Был рассмотрен алгоритм оказания помощи при проникающем ранении грудной клетки. Важно помнить, что при этом нужно обезопасить себя от прямого контакта с чужой кровью. Если нет перчаток, можно на руки надеть и целлофановые пакеты.

Затем речь пошла об оказании помощи при переломах. К слову, спасатели привезли с собой огромное количество спасательного инвентаря и активно его задействовали. В частности, современные вакуумные шины и матрасы помогают буквально за минуту провести иммобилизацию пострадавших частей тела и создать условия для безопасной транспортировки человека в медицинское учреждение.

Впрочем, в условиях, когда всего этого нет, для иммобилизации подойдёт едва ли не любой твёрдый предмет – крепкая ветка, и даже толстая тетрадь.

Затем спасатель Михаил Мальцев подробно рассказал о современных средствах спасения людей, в том числе и с высоты.

Сотрудники ГУ МЧС России по Владимирской области и приглашённые специалисты эксперты обязательно расскажут и покажут много нового и полезного в рамках очередных онлайн-уроков #Оставайсявбезопасности.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 17:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости