Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

03 июня 2020 года On-line уроки «Мои безопасные каникулы!»: правила безопасности поведения в горах

Привет мой юный Друг!

Меня зовут Владимир Паршенко, я являюсь начальником части горной поисково-спасательной Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым. Сегодня я расскажу тебе как сделать так, чтобы прогулка или поход в горы, принес тебе только положительные эмоции, и ты не попал в беду!

Планирование.

Помни, идти в поход в горы, можно только с разрешения родителей, в сопровождении взрослых!

Перед выходом необходимо хорошо изучить местность куда собираешься идти. Как это сделать? Сейчас очень много информации в интернете, в том числе и на официальных порталах, есть целые отчеты о походах с фотографиями, маршрутами движения, опасными препятствиями, которые встречаются на пути, родники, источники воды, места стоянок, что является очень важной информацией в походе. А лучше идти с тем, кто в этом месте уже был.

Зарегистрируй свой поход в МЧС, не поленись, это займет у тебя несколько минут, но ты будешь уверен, что в случае чего, спасатели всегда тебе помогут. Также расскажи родным куда именно ты идешь, с кем, во сколько собираешься выйти и вернуться.

Изучи погоду на день выхода, не стоит идти в дождь, а тем более в грозу! Лучше перенеси поход, ведь обуздать стихию очень сложно, а иногда невозможно!

Возьми с собой телефон, обязательно заряженный, а лучше два, один из которых будет простым, кнопочным, но долго держит батарею. Возьми запасной источник питания к нему если батарейка все же сядет. Помни, телефон в горах садится гораздо быстрее (в разы), поскольку покрытие сотовой сети не такое плотное как в городе. Используй средства навигации, сегодня в любом смартфоне можно скачав программу использовать карту местности, тем не менее, надо помнить что в этом случае батарейка телефона садится за считанные часы, или даже минуты, для того чтобы этого не случилось, лучше экономно использовать смартфон, и пользоваться профессиональными навигаторами, которые имеют сменные элементы питания, например вот такой, он к тому же защищен от осадков и ударов, что делает его на порядок лучше в сравнении с обычными телефонами (показать навигатор). Никогда не будут лишними компас и карта, они не зависят от батареек, научись ими пользоваться заранее дома.

Подготовка

Как одеваться в горы, в чем идти спросишь ты?! Я расскажу.

Одежда должна быть удобной и практичной, не сковывать движения, соответствовать погодным условиям и местности куда ты собрался. Одевайся ярко, желательно с светоотражающими вставками, чтобы тебя было видно издалека, и в случай чего быстро найти. Используй треккинговые ботинки, или кроссовки на толстой подошве, это защитит твои ноги от камней и ушибов. Не советую одевать шорты, лучше это будут легкие штаны, так ты защитишься от ядовитых растений, насекомых и царапин. Головной убор защитит тебя от солнца. Возьми с собой теплые вещи и дождевик, на всякий случай. Помни, если возле моря температура +20, то в горах наверху под вечер может быть и +5!

Что взять с собой в поход?

Все что ты берешь с собой в поход необходимо куда-то сложить, я рекомендую для этого использовать рюкзак, например такой… (показать). С ним руки у тебя будут всегда свободны, и ты не будешь сильно уставать от переноски вещей. Итак, что-же взять?!

¬ Теплые вещи;

– Фонарь налобный (+запасные батарейки к нему);

– Запас воды 1,5-2 л. в бутылке, которую ты сможешь пополнять с родников по пути;

– Еду по предпочтению, советую взять неприкасаемый запас в виде шоколадки или энергетического батончика;

– Нож перочинный;

– Компас с картой;

– Средства навигации;

– Спички;

– Спрей от насекомых;

– Аптечка, в которой будет (бинт, пластырь, перекись, йод, нашатырный спирт, активированный уголь, жаропонижающие и противоаллергические препараты, а также другие индивидуальные лекарства).

Если тебе нужна помощь, попал в беду?!

Звони в службу спасения на номер 101 или 112. С тобой свяжутся спасатели в горах и помогут в первую очередь советом, узнают у тебя необходимую информацию для оказания помощи и направятся к тебе. А пока ты их ждешь, старайся оставаться на месте с хорошо устойчивой мобильной сетью. Ограничь использование телефон по пустякам, не звони всем подряд, разговаривай только с спасателями.Если нет связи, попробуй подняться выше, на открытую местность, только зря не рискуй, знай, что даже если ты не сможешь позвонишь, родные забьют тревогу, пусть позже, но они свяжутся со спасателями.

Если холодно - оденься, согрейся горячим чаем, подвигайся, расслабь шнурки на ботинках чтобы улучшить кровообращение, разожги костер.

Не паникуй, сам по себе лес и горы не опасны, если не совершать необдуманных поступков.

Если ты все-же решил самостоятельно выходить из леса, то иди вниз по течению реки, обходи каньоны и водопады, и ты обязательно выйдешь к людям, где получишь помощь.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 15:49 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости