Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

03 июня 2020 года Ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 96 лет

Сотрудники Главного управления МЧС России по Ярославской области поздравили ветерана Великой Отечественной войны и пожарной охраны Алексея Николаевича Частухина с Юбилеем. Сегодня, 3 июня, Алексею Николаевичу исполнилось 96 лет.

Алексею Николаевич прошел всю войну. 15 августа 1942 г. ушел на фронт добровольцем. В 1947 г., после окончания службы в Советской Армии, поступил на службу в пожарную охрану. А получилось это так.

- Я пошел погулять по Волжской набережной, - рассказывает Алексей Николаевич. Это был теплый солнечный день 1 Мая 1947 года. На Волжской набережной, где сейчас памятник Н.А. Некрасову, стояла красная машина с репродуктором и звучала музыка, а кругом танцующий народ. Я познакомился с командиром отделения радиохода И.Д. Канащенко. Он показал мне машину и что она осуществляет радиосвязь с Центральным пунктом пожарной связи (ЦППС) по радиостанции. Я, как бывший радист 1-го класса, работавший на радиостанциях при службе в армии, заинтересовался и по рекомендации И.Д. Канащенко пошел в отдел кадров УПО, где и был оформлен на службу в 1-ю СВПЧ на радиоход. В 1948 году был назначен старшиной. Кроме того я был политруком и вел политические занятия со всеми тремя караулами, секретарем партийной организации части.

В 1948 году начала поступать в часть пожарная техника из Германии. С боевыми машинами поступила механическая пожарная лестница. В 1948 году была благоустроена территория 1-й СВПЧ. Вырублены старые хвойные деревья и посажены яблони, которые цветут по настоящее время. В те послевоенные годы зимой улицы не чистились от снега. Пожарные сами, после смены, чистили гидранты, а весной кололи и убирали лед по ул. Ушинского. Кроме несения службы, пожарные привлекались к противопожарной профилактике, а также к участию в художественной самодеятельности. После окончания Ленинградской пожарно-технического училища (заочно) я был назначен старшим инструкторомв ВПЧ-11, охранявшей пожаро-взрывоопасные объекты: завод СК-1 и научно-исследовательский институт мономеров СК (НИИМСК). Совместными усилиями работников части, охраняемые объекты были приведены в пожаробезопасное состояние, а сама часть была признана отличной.

Помню такой случай. Находясь на объекте НИИМСК мне сообщили, что на объект прибыл кортеж во главе с Никитой Сергеевичем Хрущевым. Охрана открыла ворота и машины (около 10 шт.) въехали на территорию института и расположились около пожаро-взрывоопасных цехов № 2, 3,14,18. Поздоровавшись со всеми за руку, Н.С. Хрущев в сопровождении начальника цеха № 18 отправился осматривать производственные участки, а прибывшие с ним люди начали расхаживать около взрывоопасных объектов и даже курить. Когда по возвращении Никиты Сергеевича из цеха ему сообщили, что курение на территории такого предприятия является грубым нарушением правил пожарной безопасности, им была срочно дана команда - вывезти всю технику и приехавших людей за территорию предприятия. А объект ему понравился, и он дал команду на срочное финансирование строительства главного лабораторного корпуса.

В ВПЧ-11 проводилась большая политико-воспитательная работа: читались лекции доклады, демонстрировались кинофильмы, описывались газеты и журналы, организовывались встречи с боевыми участниками Великой Отечественной войны, выезды за город на отдых. Работала художественная самодеятельность, вывешивались стенды и др. Для организации этой работы был избран «Совет Ленинской комнаты», председателем которого я был бессменно в течение многих лет.

В 1969 году были подведены итоги работы смотра-конкурса Ленинских комнат по подготовке к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. Начальник части подполковник Володарский К.В. и я были приглашены в Москву, и мы отчитывались о проделанной политико-воспитательной работе на коллегии МВД СССР, где присутствовало более 50 чел., из них 16 генералов.

Приказом министра Внутренних Дел СССР генерала армии т. Щелокова Н.С. работа Совета Ленинской комнаты ВПЧ-11 Ярославской области была признана лучшей, и Ленинская комната была награждена «Почетной грамотой МВД СССР» за подписью министра, а мне, как председателю Совета Ленинской комнаты, были вручены наручные часы с гравировкой «Тов. Частухину А.Н. от МВД СССР».

Мне, как работнику пожарной охраны, с 1947 по 1980 гг., пришлось заниматься профилактикой пожаров, т.е. выполнять основную и главную задачу пожарной охраны - предупреждение пожаров. За долгие годы работы много пришлось поработать: сотни опечатанных неисправных печей и дымоходов, отключения неисправных и выполненных с нарушениями правил электроустановок, запрещения строительства ведущегося с нарушениями. Приведу такой пример. 1963 год. В театре им. Волкова идет областная отчетно-выборная партийная конференция. Театр заполнен делегатами конференции и гостями из Москвы. При обходе, я почувствовал запах горелой резины, а когда присмотрелся, то увидел, что к электророзетке подсоединены 6 электроплиток, на которых грелись сосиски для делегатов. Тут же был вызван электромонтер - электропроводка и розетка были срезаны. Об этом я доложил старшему наряда капитану Баш-макову А.К., т.е. мы оставили делегатов конференции без горячих сосисок. На другой день звонит в 1-ю часть начальник УПО Зорин П.Ф.: «Срочно ко мне наряд, дежуривший в театре». Прибыв к Зорину, наряд отправился в обком КПСС. Там нас «поставили к стенке» и давай читать нравоучения. Признали нас, чуть ли не врагами народа, но когда Зорин показал эл. розетку и обгоревшие провода, то все убедились, что сделано это было правильно, и был предупрежден пожар, от которого бы могли пострадать люди.

Алексей Николаевич всю жизнь отдал работе в пожарной охране. Мы благодарны ему за службу и желаем здоровья и долголетия.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 14:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости