Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

03 июня 2020 года В мае 2020 года резко увеличилось количество пожаров на улице Камчатской в Тюмени

В мае 2020 года резко увеличилось количество пожаров на улице Камчатской в Тюмени: за последнее время таких пожаров было шесть. Ситуация осложняется тем, что в этом районе расположены многоквартирные жилые дома с низкой пожарной устойчивостью, в том числе, деревянные.

Анализ пожаров показал, что все они произошли в тех зданиях, которые были расселены, в связи с признанием их непригодными для проживания. Причинами пожаров явились занесение открытого источника огня и неосторожное обращение неустановленных лиц с огнем.

Подобная обстановка складывается на территории города не первый раз. Такие пожары были в начале года на улице Береговой, и в 2019 году в районе «Маяка». Методы профилактики в этом случае уже отработаны и ясны.

Для профилактики пожаров в расселенном неэксплуатируемом жилье требуется взаимодействие всех органов, которые могут повлиять на ситуацию. Это подразделения государственного пожарного надзора, службы пожаротушения, Администрация города Тюмени, управляющие компании, МВД и Росгвардия, добровольцы, средства массовой информации. Основа совместной работы заключается в том, чтобы во взаимодействии создать на проблемной территории так называемое «профилактическое кольцо», в котором потенциальным поджигателям, мародерам и нарушителям порядка будет некомфортно или практически невозможно совершать правонарушения. Кроме того, жители района будут понимать, что их покой оберегается органами правопорядка: они знают, куда обращаться за помощью, что локализует панические настроения

В сегодняшней профилактической операции задействовано девять сотрудников органов государственного пожарного надзора, личный состав 15-й пожарно-спасательной части, сотрудники МУ «Тюменское городское имущественно казначейство», частное охранное предприятие и представители региональных СМИ.

В период проведения работы произведена отработка норматива по тушению условного пожара в жилом доме. В рамках отработки проверены проезды и подъезды пожарной техники, источники наружного противопожарного водоснабжения. Личным составом отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тюмени проведена встреча с населением. После этого государственные инспекторы по пожарному надзору обошли район, вручили жильцам памятки по мерам пожарной безопасности, обследовали места общего пользования жилых домов на предмет нарушений требований пожарной безопасности. Всего проинструктировано 205 человек, вручено 76 памяток, еще 147 памяток размещено на досках объявлений.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 16:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости