Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

03 июня 2020 года В Северной Осетии дан старт акции «Мои безопасные каникулы»

В течение всех летних каникул в Северной Осетии будет проводиться акция «Мои безопасные каникулы». Она представляет целый комплекс мероприятий, направленных на профилактику безопасности подрастающего поколения. До нормализации обстановки мероприятия будут проводиться в онлайн-режиме. Старт акции дал прямой эфир, посвященный безопасности на воде.

С работой водолазной службы Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России, вооружением и обмундированием, а также правилами безопасности на воде участников трансляции познакомил начальник подразделения Владимир Якименко. В отряде он без малого 25 лет. Первые семь лет проработал на ТрансКАМе, где прошел испытания лавинами. А специализация «водолаз» «выросла» из соревнований по пятиборью, когда североосетинские спасатели стали первыми на региональных соревнованиях в Новороссийске. После прошел обучение в учебном центре в Ногинске. Сегодня руководит поисково-спасательными работами на воде и передает свое мастерство молодому поколению.

Владимир подробно рассказал о снаряжении водолазов, не забыл даже упомянуть о водолазном ноже. В прямом эфире показал участникам трансляции, как правильно надевать ласты, рассказал, как определить размер спасательного жилета и объяснил чем водолазная маска отличается от плавательной. Кроме этого напомнил зрителями правила поведения на водоеме.

Также подписчикам напомнили азы первой помощи при утоплении. Разъяснили всем участникам трансляции, что важно реально оценивать свои силы. Специалисты подчеркнули, что если вы видите тонущего человека в воде, то сначала необходимо оценит свои возможности по его спасению: хватит ли вам сил, чтобы добраться до утопающего и возвратиться с ним на берег?! При возникающих сомнениях лучше не прыгать в воду, а как можно скорее искать помощи у других людей. Особое внимание уделили оказанию первой помощи уже на берегу. Для этого были задействованы специалисты медико-психологической службы Специализированной пожарно-спасательной части. Для отработки приемов сердечно-легочной реанимации был использован тренажер-манекен «Александр».

В завершение эфира участников трансляции познакомили со средствами спасения на воде. Рассказали и показали как правильно ими пользоваться.

Эфир сохранен на странице Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания в популярной сети Instagram. Менее чем за сутки он набрал около 1000 просмотров. Надо отметить, что проект #сМЧСбезопасно, в рамках которого еженедельно проводятся прямые эфиры, позволяет продолжать профилактическую и информационно-пропагандистскую работу чрезвычайного ведомства в условиях пандемии. Это новый формат работы, который весьма полюбился пользователям социальной сети. Они отмечают его актуальность, удобный формат и интересную подачу.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 12:49 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости