Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

03 июня 2020 года Указом Президента РФ на МЧС России возложены дополнительные функции по совершенствованию деятельности

Новым указом Президента РФ от 1 июня 2020 № 353 внесены изменения в положение о МЧС России, ранее утвержденное Указом Президента РФ от 11 июля 2004 г. № 868.

В рамках совершенствования работы сил и средств МЧС России внесен ряд дополнений по вопросам совершенствования деятельности подразделений пожарной охраны, надзорной деятельности и профилактической работы.

В частности, теперь Министерство наделено полномочиями по разработке и утверждению единого положения о порядке координации деятельности, методики расчета численности и технической оснащенности, а также правил использования средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения личным составом подразделений пожарной охраны. Также за ведомством закрепляются полномочия по поддержке развития добровольческой деятельности.

Внесенные изменения позволят установить единые подходы к созданию, организации и координации деятельности различных видов пожарной охраны, вывести на необходимый уровень обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов и объектов экономики. Также планируется усовершенствовать средства и методы тушения пожара в условиях непригодной для дыхания среды и недостаточной видимости. Единый документ систематизирует и упростит организацию работы.

Среди задач в документе также обозначено закрепление в полномочиях и функциях МЧС России деятельности по производству судебных экспертиз по делам, связанным с пожарами. Это направлено на дальнейшее развитие судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы, осуществляющих свою деятельность в 78 субъектах РФ.

Кроме того, согласно документу в компетенции МЧС России вошло утверждение инструкций по организации воздушных перевозок, организации и несению дежурства воздушными судами ведомства.

Ознакомиться с указом можно на портале: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202006010039?index=1&rangeSize=1.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 11:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости