Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

03 июня 2020 года Магнитогорские спасатели призывают к безопасности!

Майская погода порадовала магнитогорцев и жителей ближних сельских поселений по-настоящему летней температурой воздуха, за месяц жаркой погоды вода в местных водоемах тоже нагрелась и стала магнитом для любителей водного отдыха.

В настоящий момент пляжи готовят к посетителям. Проводится обработка и очистка акватории, ведется лабораторное обследование почвы и воды на предмет соответствия всем санитарным нормам.

Как и в предыдущие годы, на официальных, оборудованных пляжах организуют дежурство спасателей и медсестер.

Пока к открытию готовят два пляжа: Центральный - у монумента «Тыл-Фронту» и Северный - на территории парка «Ветеранов».

Официально открытия купального сезона еще не было, ведь на территории Челябинской области продолжает действовать режим повышенной готовности – это означает, что купальный сезон официально не начался и его старт перенесен на более поздний срок.

Однако любители пляжного сезона не стали ждать официального открытия и ринулись к воде, причем чаще всего отдыхающие предпочитают необорудованные пляжи.

Любимая забава купающихся – прыгать с высоты в воду, которая таит в себе много опасностей для таких ныряльщиков: разная глубина, и большие камни на дне, и оставшиеся от рыбаков части рыболовных снастей, брошенные такими же отдыхающими бутылки, битые стекла и прочий травмоопасный мусор. Не редко на пляжах встречаются и люди в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы отдых не стал последним, а любимые забавы на водных объектах – трагичными, сотрудники Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона просят быть особенно осторожными и не пренебрегать правилами поведения на пляжах и в воде.

- Самое основное и главное правило – не входите в воду, если вы находитесь в алкогольном опьянении. В данном состоянии не всегда можно объективно оценить ситуацию. Кроме того, можно не почувствовать глубину и потоки воды. Самыми не защищенными, конечно же, являются дети, которых нельзя оставлять без присмотра, ведь они могут оступиться, упасть, захлебнуться, - предупреждает Дмитрий Лебедев, начальник Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Сотрудники МЧС призывают всех жителей и гостей купаться только на оборудованных пляжах, где в случае нештатной ситуации всегда на помощь придут спасатели!

Ульяна Маршева,

Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 12:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости