Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

02 июня 2020 года Комплексная работа по предупреждению пожаров в Ставропольском крае

В Ставропольском крае на постоянной основе проводится комплексная работа по предупреждению пожаров и, особенно, гибели на них людей.

В этих целях сформирована целая система обеспечения пожарной безопасности, состоящая из правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, а также сил и средств пожарно-спасательных подразделений ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.

Вопреки всем принимаемым мерам по сокращению пожаров, их общее число, особенно в жилом секторе, остается высоким. Как показала практика, основными причинами пожаров и гибели на них людей, является несоблюдение населением основных мер пожарной безопасности и неправильные действия в условиях нештатных ситуаций. Согласно статистическим данным, с начала 2020 года произошло 4499 пожаров, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показало увеличение на 25,8 % (в 2019 году зафиксировано 3577 пожаров, повлекшие гибель 59 человек). Несмотря на то, что силами пожарно-спасательных подразделений было спасено 552 человека, огонь забрал жизни 50 человек. На пожарах получили травмы различной тяжести 48 человек.

При проведении анализа произошедших пожаров, сотрудниками МЧС России не учитывались данные о загораниях мусора и травы, при этом, на них огнеборцы выезжают более 50 раз в неделю.

Сотрудники МЧС напоминают, что с 1 мая 2020 года на территории Ставропольского края действует особый противопожарный режим, установленный Постановлением Правительства Ставропольского края от 29 апреля 2020 года № 223-п "Об установлении на территории Ставропольского края особого противопожарного режима" в соответствии, с которым за разведение открытого огня применяются штрафные санкции.

В целях предупреждения пожаров Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю настоятельно рекомендует жителям и гостям края соблюдать правила пожарной безопасности:

- будьте предельно внимательны при эксплуатации электробытовых приборов, не перегружайте электросеть;

- ни в коем случае не оставляйте без присмотра газовые и электронагревательные приборы;

- позаботьтесь о наличие в помещении первичных средств пожаротушения и автономного пожарного извещателя, срабатывающего при задымлении;

- обязательно проводите профилактические беседы с вашими детьми: напоминайте о том, что нельзя самостоятельно пользоваться электрическими приборами, а также играть со спичками и зажигалками. Обязательно расскажите ребенку, куда звонить в случае возникновения пожара и как вести себя в ожидании помощи.

Помните, именно Вы отвечаете за Вашу безопасность, безопасность Ваших детей и близких.

В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефону «101».

Фото из архива.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 12:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости