Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 июня 2020 года В выставочном зале Национального музея Коми открылась выставка работ XII республиканского конкурса детского творчества «Безопасность глазами детей»

Сегодня, в Международный день защиты детей, в Национальном музее Республики Коми открылась выставка работ лауреатов и победителей XII республиканского конкурса детского творчества «Безопасность глазами детей». В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией открытие проходило в режиме онлайн.

Конкурс проходил в три этапа. В этом году он был посвящен 30-летию МЧС России, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Первый этап проходил в общеобразовательных учреждениях, второй на муниципальном уровне в городах и районах Республики Коми. В апреле начался третий, заключительный, этап конкурса, когда лучшие детские работы со всей республики предстали перед жюри. Именно эти работы и заполнили выставочный зал Национального музея.

На экспозиции представлено 165 работ со всех уголков республики, выполненных в разных техниках с использованием разнообразного материала. Дети рисовали, лепили из глины, делали поделки из природных материалов. Широко представлено на конкурсе техническое моделирование. Фантазия детей позволила им создавать пожарные машины будущего, ярко и красочно изображать труд спасателей на воде и в лесу. И конечно, традиционно, широко были представлены работы, показывающие борьбу огнеборцев с пожарами.

Открыл выставку начальник Главного управления МЧС по Коми: «Безопасность для сотрудника МЧС – особое слово. Этот конкурс показывает, что тема безопасности также не безразлична и интересна для детей всех возрастов. Каждый ребенок творчески подошел к своей работе и то, что я сегодня увидел – это просто шедевры! Желаю всем ребятам не останавливаться на достигнутом и совершенствовать свои знания. Пусть каждый их день будет позитивным и, главное, безопасным!» - пожелал Алексей Пархомович.

Заместитель Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Максим Ганов подчеркнул, что проведение конкурса в дистанционном формате не сократило количество участников. По его словам, во время удаленного обучения у ребят появилось больше времени, чтобы они смогли проявить свои таланты.

Приветствовала участников онлайн-открытия выставки и мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова. Отметив, что вопросы безопасности в современном мире практически присутствуют в каждой сфере, она пожелала ребятам замечательных каникул, побольше солнечных дней, которые они смогли бы провести на пляжах, но при этом не забывали про правила безопасности.

Ирина Котылева, директор Национального Музея Коми, поблагодарила сотрудников ГУ МЧС России по Коми, которые в своей работе уделяют большое внимание вопросам детской безопасности, а также добавила что, традиционно выставка «Безопасность глазами детей» пользуется огромным спросом у детей и их родителей. Однако в этом году она проходит в особенном формате: до снятия карантинных мероприятий в режиме онлайн. Чтобы дети и их родители смогли своими глазами увидеть невероятные работы талантливых мальчишек и девчонок, музей продлил выставку до 31 июля.

В свою очередь начальник Главного управления вручил благодарность руководству Национального музея Коми, которое уже не первый год сотрудничает с ведомством и принимает в своих стенах выставку детских работ.

В открытии выставки также приняли участие начальник центра ГИМС Артемий Черных, председатель Коми республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Николай Попов, председатель КРО Коми Регионального Отделения Общероссийской Общественной Организации «ВОСВОД» Валерий Уткин.

Всего в этом году конкурсантами стали более 1000 детей со всех городов и районов нашей республики. Сыктывкарцы и гости столицы смогут посетить выставку до конца июля и оценить по достоинству творчество участников конкурса.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости