Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

01 июня 2020 года 1 июня Сахалинскому поисково-спасательному отряду имени Валерия Полякова исполнилось 26 лет

Приказом №107 от 21.03.94 г. Министра РФ по делам Гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в Сахалинской области 1 июня 1994 года была создана поисково-спасательная служба, штатной численностью 8 чел.

Формирование отряда и его профессиональное становление происходило на фоне практических работ по ликвидации последствий таких крупных чрезвычайный ситуаций, как землетрясение на Курильских островах в октябре 1994 года, землетрясение в Нефтегорске 28 мая 1995 года, поиск пограничного наряда с декабря 1996 по май 1997 года на острове Симушир, спасение людей при пожаре в поселке Горки, землетрясение в 2007 году в городе Невельске. Принимали участие в ликвидации последствий наводнения в Амурской области и Хабаровском крае в 2013 году, в Приморском крае в 2017 году. Традиционными стали ежегодные операции по спасению рыбаков-любителей в зимнее время года с оторвавшегося припая, спасение водителей в ДТП на дорогах области.

В 2000 году за вклад в дело спасения людей Сахалинскому поисково-спасательному отряду (ПСО) присвоено звание нашего спасателя Полякова В.А.

Поляков Валерий Андреевич почетный спасатель России, стоял в рядах службы с момента ее образования. Мастер спорта по самбо, по туризму, в течение 30 лет был начальником общественного контрольно-спасательного отряда. Принимал участие в поисково-спасательных работах при аварии самолета ИЛ-18 в 1964 году, в поисках пропавшего вертолета МИ-8 на о. Кунашир. Спасал людей при аварии самолета ИЛ-14 в 1976 году. При проведении спасательных работ в п. Нефтегорск был инициатором «часа тишины», который был принят в последующем на вооружение не только российскими, но и зарубежными спасателями. Награжден медалью «За спасение погибавших».

«Своих коллег в этот день хочу поблагодарить за активную гражданскую позицию, неравнодушие к чужой беде. Пожелать здоровья, гармонии в семье, а также оставаться всегда и везде профессионалами своего дела. Наша мощная, мобильная и хорошо оснащенная спасательная служба островного края способна реагировать на любые вызовы стихии и техногенных катастроф», - рассказал временно исполняющий обязанности начальника Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова Дмитрий Кублицкий.

В настоящее время Сахалинский поисково-спасательный отряд МЧС России им. В.А. Полякова является филиалом ФГКУ «Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд», оснащен необходимыми материальными средствами и специальной техникой для проведения аварийно-спасательных работ. Организационно в состав отряда входят 8 поисково-спасательных подразделений (в том, числе и на Курильских островах) и 5 специальных подразделения: водолазное, пиротехническое, кинологическое, по работе с аварийными химически опасными веществами, поиска и спасания на водных объектах.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Сахалинской области

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 16:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости