Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

01 июня 2020 года Психологи МЧС провели дистанционное занятие со студентами

Психологи отдела медико-психологического обеспечения управления материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Тюменской области провели в дистанционном формате практическое занятие со студентами Тюменского государственного университета на тему "Острые стрессовые реакции: как помочь себе и окружающим в экстремальной ситуации". На занятии рассматривались такие стрессовые реакции, как агрессия, истерика и плач.

Оказавшись в экстремальной ситуации, человек может нуждаться как в первой помощи, так и в экстренной допсихологической помощи. Не получив какую-либо травму и оставаясь целым и невредимым внешне, человек может испытывать болезненные переживания по поводу произошедшего, может мешать оказывать помощь другим нуждающимся. Допсихологическая помощь представляет собой психологическую поддержку людям с острыми стрессовыми реакциями. Для оказания экстренной допсихологической помощи человеку не требуется наличие психологического образования, достаточно знать признаки острых стрессовых реакций и приемы, как с ними справляться. Оперативно оказанная допсихологическая поддержка в экстремальной ситуации помогает человеку корректно отреагировать на стрессовую ситуацию и найти ресурс, то есть силы для того, чтобы справиться с ней.

На занятии присутствовало 10 студентов, проживающих в общежитиях Тюменского государственного университета. На следующей неделе состоится в дистанционном формате вторая часть занятия, посвященная таким стрессовым реакциям, как апатия, страх и тревога.

Екатерина Майер

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 09:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости