Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

01 июня 2020 года За минувшую неделю пожарно-спасательные подразделения Югры ликвидировали 59 пожаров и спасли 3 человек

С 25 по 31 мая в Ханты-Мансийском округе зарегистрировано 59 пожаров. Пожарно-спасательными подразделениями спасены 3 человека, эвакуированы 42. Огнеборцы отстояли материальные ценности, имущество граждан на сумму более 23,5 миллиона рублей.

Объектами возгораний в большинстве случаев стали жилые дома и квартиры (11), хозяйственные постройки(11), бани (10), дачи (6). Четырнадцать раз пожарные выезжали на возгорания травы и мусора. Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем и нарушения, связанные с эксплуатацией электрооборудования, бытовых приборов и печей. От огня пострадали 45 строений и 7 транспортных средств. Травмы получили 5 человек, двое погибли.

Пожарно-спасательные подразделения 17 раз привлекались к ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Спасен 1 человек.

Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому округу напоминает: чтобы предупредить пожар и избежать тяжких последствий, необходимо строго соблюдать правила безопасности!

При эксплуатации электрооборудования не включайте одновременно в сеть несколько мощных электроприборов. Опасны оставленные без присмотра электронагревательные и газовые приборы. Уходя из дома, их следует обязательно выключать. Эксплуатация повреждённых розеток, рубильников, проводки, других электроустановочных изделий также может привести к пожару. Не пытайтесь самостоятельно их ремонтировать, вызовите электрика.

Опасны электроприборы приборы кустарного производства, а также оборудование, которое эксплуатируется в неисправном состоянии.

При подключении электрообогревателя откажитесь от удлинителя или убедитесь, что мощность удлинителя не меньше мощности обогревательного прибора, используйте несгораемые подставки. Мебель и текстиль должны быть на безопасном расстоянии от прибора.

Неосторожное обращение с огнем также может грозить глобальными последствиями. Будьте бдительны при использовании открытых источников огня, не бросайте непотушенные спички и окурки в мусор. Помните, что нельзя курить в постели или сидя в кресле, особенно если выпили спиртное. Если вовремя не потушить сигарету, то от нее может загореться одежда или мебель. Не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет. Ни в коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут вызвать пожар.

Во избежание печальных последствий не поручайте детям присматривать за включёнными электрическими и газовыми приборами, топящимися печами. Не допускайте хранения спичек, зажигалок в доступных для детей местах.

Добавьте к домашнему интерьеру пожарный извещатель с GSM модулем. При незначительном задымлении он не только оповестит о пожаре звуковым сигналом, но и направит сообщение на запрограммированные телефонные номера (пожарно-спасательная служба, единая дежурно-диспетчерская служба и т.д.)

Будьте осторожны и внимательны! В случае пожара незамедлительно сообщите по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 09:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости