Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

31 мая 2020 года 216 лет московские пожарные укрощают огонь

31 мая столичные огнеборцы отмечают свой профессиональный праздник - день Пожарной охраны Москвы. В разных районах столицы прошли торжественные мероприятия. Празднества прошли с соблюдением всех положенных санитарно-эпидемиологических мер.

Одним из таких мест стало Главное управление МЧС России по г. Москве. В ходе праздника все присутствующие возложили цветы к памятнику «Московским огнеборцам» и почтили память героев, навсегда оставшихся в боевом строю, минутой молчания.

Также в Северном административном округе почтили память Героя РФ Чернышева Евгения Николаевича. Мероприятие проводилось около 13-ой СПЧ по тушению крупных пожаров, где установлен бюст Герою России и разбита аллея его имени. В посадке молодых саженцев и цветов кроме пожарных и спасателей участие приняли курсанты пожарно-спасательного колледжа Инфолайн и вдова Е. Чернышева Марина, которая затем обратилась к присутствующим со словами благодарности.

Накануне праздника ныне служащие выразили благодарность ветеранам за их большой вклад в современную пожарную охрану столицы: подарили подарки и тепло поздравили с предстоящим праздником.

Одним их поздравляемых стал Александр Иванович Салков, который принял поздравления из окна своей квартиры. Общий стаж работы трех поколений его семьи в системе превышает 150 лет.

Лидия Константиновна Калашникова прослужила в пожарной охране 28 лет. Являясь членом Совета ветеранов ГУ МЧС России по г. Москве, она вносит свой вклад в патриотическое воспитание молодых сотрудников главка, слушателей учебных заведений Министерства, школьников и студентов столицы.

Вместе с тем 30 мая на Ваганьковском кладбище прошел памятный митинг в честь трагически погибших при ликвидации пожара на автозаводе им. И. В. Сталина в марте 1946 года.

Страшный пожар бушевал более 12 часов. Огонь буквально не давал подступиться к подвалу, где располагался механосборочный корпус. Пожарные работали внутри цеха, когда произошло обрушение крыши. Междуэтажное перекрытие не выдержало этого удара, и вся эта чудовищная масса железобетонных конструкций рухнула. Из того пылающего подвала так и не вышли: лейтенант Л.В. Беляков, лейтенант С.И. Шувалов, младший лейтенант С.М. Зайцев, рядовой П.Д. Фирсанов, рядовой А.М. Петров, рядовой Н.Е. Волосников, рядовой В.И. Аршинов.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 19:12 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости