Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

31 мая 2020 года Ложные звонки отвлекают диспетчеров службы спасения

Ежедневно в Службу спасения –«112» Курской области поступают порядка трех тысяч звонков с просьбами о помощи. Куряне сообщают о пожарах, авариях на дороге, нарушениях условий жизнедеятельности, жалуются на плохое самочувствие. Круглые сутки диспетчер работает с населением. Однако, немалый процент всех обращений касается так называемой «детской шалости». Иными словами, несовершеннолетние либо случайно набирают номер «112» или осознанно проверяют работоспособность номера службы спасения. Нередко родители дают телефон детям в качестве игрушки, а ведь позвонить на номер «112» можно и без наличия сим-карты. Как показывает практика, с наступлением школьных каникул процент таких звонков увеличивается. Родители должны объяснить своим детям, что шалости по телефону отвлекают диспетчеров от работы, а значит, ставят под угрозу жизни людей, которым в этот самый момент необходима помощь экстренных служб. А если звонивший сообщает о ложном заминировании или акте терроризма, наступает другая ответственность.

Согласно ст. 22 уголовного кодекса за ложный звонок об акте терроризма может грозить штраф до 200 тысяч рублей, исправительные работы сроком 1-2 года, арест от 3 до 6 месяцев или лишение свободы до 3 лет. Мера наказания зависит от последствий, к которым привёл ложный вызов».

ГУ МЧС России по Курской области напоминает о том, что в области круглосуточно и бесплатно работает «Служба спасения -112». Обратиться за помощью специалистов по номеру «112» можно с городских и мобильных телефонов из любой точки Курской области.

Фото - из открытых источников

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 09:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости