Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

31 мая 2020 года Садоводам и дачникам о пожарной безопасности

На Ямале с 15 мая введен особый противопожарный режим, это значит, что действует он и в Ноябрьске. В летний период возрастает угроза возникновения лесных пожаров, как по вине человека, так и по независящим от человека причинам. Дачный поселок «Мечта» находится в непосредственной близости от леса. Пожар может возникнуть как в поселке, и перекинуться на деревья, так и поселок может оказаться в огненном плену, при возникновении лесного пожара.

С начала года в садово-некомерческом товариществе «Мечта» произошел 1 пожар. В виду позднего сообщения о пожаре и удаленности от подразделений пожарной охраны, дом отстоять не удалось, здание повреждено огнем по всей площади, конструкции частично обрушены. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Чтобы не допустить новых возгораний на период пожароопасного сезона организованы регулярные совместные рейды сотрудников МЧС, представителей ГОиЧС Администрации г. Ноябрьска.

Главная цель мероприятия профилактическая - разъяснить садоводам правила пожарной безопасности, проинструктировать о мерах пожарной безопасности и еще раз напомнить о недопустимости сжигания сухой травы и мусора на открытой территории и в ветреную погоду.

- Сейчас на территории Ноябрьского лесничества действует низкий класс пожарной опасности. В случае установления сухой жаркой и ветреной погоды, в случае повышения пожарной опасности, может быть введен особый противопожарный режим, в рамках которого будет введен запрет на посещение лесов, на разведение открытого огня. Об этом мы тоже напоминаем во время рейдов, - отметил инспектор ОНДиПР по МО г. Ноябрьск Никита Беляев.

Во время рейдов сотрудники МЧС прошли по частным домам, осмотрели участки на предмет наличия первичных средств пожаротушения, садоводам раздали памятки о мерах пожарной безопасности, напомнили телефоны вызова пожарной охраны.

Пожарные отмечают, что многие садоводы серьезно относятся к соблюдению правил: на участках имеются огнетушители, бочки с водой, сухая трава складируется в для перегнивания, а не сжигается.

2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС по ЯНАО

Г.Ноябрьск

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 09:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости