Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

31 мая 2020 года 31 мая - Всемирный день без табака

В 1988 году всемирная организация здравоохранения объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Мировому сообществу была поставлена задача – разрешить проблему табакокурения, которое не только негативно влияет на здоровье людей, но и зачастую является одной из причин пожаров.

Сегодня проблема табакокурения не изжила себя, и борьба с ней продолжается. Сотрудники МЧС напоминают жителям города и области, что неосторожное обращение с огнем при курении часто является причиной пожара и приводит к травмированию и гибели людей.

По статистике, большинство пожаров в жилых домах происходит именно из-за неосторожного обращения с огнем. Самое распространенное нарушение - курение в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может вызвать возгорание.

Многие «курильщики» имеют опасную привычку ходить в комнате с зажженной сигаретой, курить, сидя за столом или в кресле, или вообще лежа на кровати. Если к этому добавить алкоголь, когда человек теряет бдительность, плохо контролирует свои действия и в любое время может заснуть – ситуация становится критической. Искра или окурок незаметно падают на тканевое покрытие, которым устлан пол, обшита мебель или на белье. Как результат, вещи начинают тлеть, и едкий дым постепенно заполняет дом. При этом в беде нередко могут оказаться не только домочадцы, но и ваши соседи.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, не допускайте неосторожного обращения с огнем при курении!

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети)

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области

8 (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости