Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

30 мая 2020 года Начальник столичного Главка МЧС поздравил ветеранов московской пожарной охраны

31 мая для столичных пожарных не просто праздничная дата. Это знаковый день для гарнизона пожарной охраны, традиции которого формировались веками, и который в этом году отмечает 216 лет с момента создания пожарной охраны Москвы. Добиваясь новых вершин, расширяя свои возможности и создавая новые методы борьбы с огнём, столичные огнеборцы всегда с благодарностью и почтением относились к своим предшественникам: наставникам, старшим товарищам, ветеранам пожарной охраны.

Накануне профессионального праздникам Московский пожарных, ныне служащие ещё раз выразили благодарность ветеранам за их большой вклад в современную пожарную охрану столицы: подарили подарки и тепло поздравили с предстоящим праздником.

В этот день начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Сергей Желтов, сотрудники столичного Главка МЧС и курсанты пожарного колледжа Инфолайн поздравили с праздником ветеранов пожарной охраны, отдавших много лет службе на благо пожарной безопасности столицы. Чтобы подарить уважаемым людям праздник, и соблюсти все санитарно-эпидемиологические нормы, поздравление проходило прямо у них во дворах. Ветераны смогли стать участниками торжественного события, наблюдая за происходящих из окон своих квартир и с балконов. Праздничную атмосферу создали музыканты сводного оркестра пожарно-спасательного гарнизона Москвы, которые исполнили композиции, посвященные пожарным и, конечно, Москве.

Александр Иванович Салков принимал поздравления с окна своей квартиры. Он отдал пожарно-спасательному делу более 37 лет своей жизни. Более того, уже три поколения семьи Салковых живут и служат в столице нашей Родины. Общий стаж их работы в системе превышает 150 лет.

Лидия Константиновна Калашникова прослужила в пожарной охране 28 лет. Сегодня, несмотря на заслуженный отдых, является членом Совета ветеранов Главного управления МЧС России по г. Москве, продолжая хранить славные традиции пожарной охраны и вносить свой вклад в патриотическое воспитание молодых сотрудников Главного управления МЧС России по г. Москве, слушателей учебных заведений МЧС, школьников и студентов города Москвы.

«В пожарной охране всегда с уважением и почтением относились к старшим товарищам, людям, на счету которых сотни успешно потушенных пожаров и спасённых человеческих жизней. Для нас ветераны пожарной охраны – это наставники, люди, у которых мы можем почерпнуть новые знания, которые передают свой опыт, и каждый из которых внес неоценимый вклад в самое бесценное, что есть на земле – жизнь, - отметил Сергей Желтов. - От лица московского пожарно-спасательного гарнизона я поздравляю всех ветеранов с 216-й годовщиной со дня образования пожарной охраны г. Москвы и желаю крепкого здоровья и благополучия!».

Главным управлением уделяется особое внимание социальной защите ветеранов. В ветеранской организации насчитывается порядка 8000 ветеранов, в том числе 29 ветеранов Великой Отечественной войны. Всем нуждающимся оказывается необходимая помощь.

Развитие современного общества, сохранение ярких традиций и непреложных ценностей невозможно без преемственности поколений. И роль ветеранов в этом неоценима. Для московского пожарно-спасательного гарнизона, где служит большое количество пожарных, чьи отцы и деды тоже посвятили себя борьбе с огнем, это особенно актуально. Ведь именно их богатейший жизненный и профессиональный опыт позволили создать мощную пожарную охрану столицы, сила которого - в единении пожарно-спасательного братства Москвы.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:30 14:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости