Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 мая 2020 года Пожарная безопасность на дачах — общая ответственность всех проживающих там!

Факторами риска, которые с большой долей вероятности приводят к бедствию и встречаются на садоводческих участках, считаются следующие: -сами строения, которые возводятся с нарушением технологии и использованием материалов без должной противопожарной защиты;

-неправильное использование электрических приборов и самостоятельный монтаж инженерного оборудования;

-отходы (опавшие листья, сухая трава, мусор, горючие отходы и т.п.);

-отсутствие правильной транспортной развязки.

В большинстве из этих случаев тушить пожар собственными силами просто не получится. Избежать подобного неприятного поворота событий можно при соблюдении некоторых важных правил.

Тушение пожара на дачах зачастую сопряжено со сложностями. Все, что касается печей, каминов, буржуек, газовых установок, требует пристального внимания по многим причинам. Их правильное функционирование и устройство, содержание в рабочем виде и элементарное соблюдение норм безопасности способны свести к минимуму возможный пожар:

Так, баллоны с сжиженным газом нельзя оставлять на открытых участках.

Установки с газом объемом свыше 12 л, которые используются для кухонных плит, должны быть расположены в отдельной пристройке.

Разведение костров вблизи строения строго запрещено, это же касается разбрасывания тлеющих углей.

Рядом с дачным строением в обязательном порядке должна быть бочка с водой, сюда же относится и наличие противопожарного инвентаря. Также нужна лестница такой высоты, чтобы она достигала крыши. На чердаке не следует хранить горючие материалы, старые вещи и мебель, легковоспламеняющиеся жидкости, при этом все проемы следует остеклить.

Поврежденные розетки, электроплитки и другое оборудование запрещается использовать в строениях на дачных и садовых участках. Не следует использовать самодельные устройства («жучки»), которые способны вызвать короткое замыкание, точно также лучше избегать всевозможных самодельных устройств-скруток для соединения электропроводки.Также запрещено самовольно расширять границы участка, тем самым сужая проезды;

захламлять зоны общего пользования. устанавливать на них любые малые архитектурные формы без согласования с архитекторами;

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан напоминает! Профилактика в сочетании с элементарными мерами безопасности способна противостоять возникновению опасной ситуации!

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:30 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости