Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

30 мая 2020 года МЧС России призывает граждан соблюдать рекомендации в СМС сообщениях

Жителям Хакасии периодически приходят СМС-сообщения от МЧС России с оперативными предупреждениями, информацией об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Такая мера предусмотрена законодательством РФ для защиты населения от ЧС.

В соответствии с действующим законодательством, органы государственной власти, местного самоуправления и организации обязаны оперативно и достоверно информировать граждан через средства массовой информации и специализированные технические средства о состоянии защиты населения и территорий от ЧС, а также о прогнозируемых или возникших нештатных случаях и способах защиты от них.

В свою очередь, операторы связи обязаны на безвозмездной основе обеспечивать передачу экстренных сообщений своим абонентам, в зависимости от территорий, на которой они оказывают услуги связи. Порядок взаимодействия определяется правительством РФ.

Обычно жители региона получают сообщения об угрозе возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации или предупреждения о неблагоприятных природных явлениях. Количество поступающих сообщений зависит от зоны возможных бедствий.

Несмотря на важность и необходимость доведения подобной информации, регламентированной законодательством, некоторые жители региона недовольны, если такие сообщения приходят на их мобильный телефон. Однако, известны и обратные случаи: граждане, которым был причинен материальный ущерб в результате неблагоприятных погодных явлений, жаловались на отсутствие СМС-оповещения.Главное управление МЧС России по Хакасии просит жителей региона отнестись с пониманием к таким сообщениям, ведь данная мера направлена на сохранение здоровья и жизни людей.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:30 10:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости