Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 мая 2020 года 1 июня в Калужской области начнется Месячник безопасности на водных объектах

Мероприятия Месячника, направленные на обеспечение безопасности граждан, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах области, имеют, в первую очередь, профилактическую направленность и продлятся до окончания купального сезона.

Планом мероприятий Месячника предусмотрена организация профилактической агитационно-пропагандистской и разъяснительной работы в местах массового отдыха населения у водных объектов и на базах маломерных судов, привлечение СМИ для информирования населения о ходе проведения Месячника и правилах поведения на воде.

В рамках летней оздоровительной компании в детских оздоровительных учреждениях (после их открытия) спланировано проведение лекций, показательных выступлений, бесед с детьми и обслуживающим персоналом по вопросу безопасного поведения на водных объектах в летний период.

Органам местного самоуправления рекомендовано организовать установку запрещающих знаков в местах, где купание запрещено, провести работу по обустройству и открытию безопасных мест купания и отдыха людей на водоёмах и созданию общественных спасательных постов, перевести на усиленный режим работы муниципальные спасательные станции и посты, обеспечивающие безопасность на водных объектах.

Подразделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Калужской области и маневренное поисково-спасательное подразделение поисково-спасательного отряда (на воде) областной Пожарно-спасательной службы переводятся на период купального сезона на усиленный режим работы. Утверждены графики проведения рейдов и патрулирований водных объектов области.

Планируется привлечь к патрулированию мест, где запрещено купание и плавание на маломерных плавательных средствах, членов Калужского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, представителей Калужского казачества, членов административных комиссий муниципальных образований.

К обеспечению безопасности населения на водных объектах в летний период будут привлечены 161 человек личного состава, 31 единица автомобильной техники и 96 единиц плавательных средств, из них 63 человека (в том числе 18 водолазов), 10 единиц автотехники и 32 плавсредства подразделений, находящихся в подчинении Главного управления МЧС России по Калужской области, и 98 человек, 21 единица автотехники и 64 плавсредства спасательных постов, расположенных на территории муниципальных образований области.

Итоги Месячника будут подведены до 15 сентября текущего года.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 16:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости