Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 мая 2020 года Подготовка к летней оздоровительной кампании 2020 года

Сейчас в детских лагерях тихо. Но уже скоро сюда заедут ребята и зазвучат детские голоса. К приезду ребят готовятся как персонал лагерей, так и сотрудники МЧС России, которых, в первую очередь, интересует обеспечение пожарной безопасности на объектах.

Главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан предлагается организациям отдыха и оздоровления детей начать самостоятельную подготовку к летней оздоровительной кампании 2020 года, до прихода государственных инспекторов по пожарному надзору.

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан напоминает, что руководитель (собственник) детского лагеря должен помнить, что он полностью несет ответственность за соблюдение мер пожарной безопасности во вверенном ему учреждении.

Руководитель (собственник) детского лагеря обязан:

-знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности;

-всему персоналу, в том числе пионервожатым до начала летней оздоровительной кампании 2020 года изучить Правила противопожарного режима в РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390. А также руководителям и ответственным лицам за пожарную безопасность пройти обучение по пожарно-техническому минимуму в соответствии с Приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»;

-принять меры по устранению и недопущению нарушений требований пожарной безопасности, обратив особое внимание на содержание в исправном состоянии систем автоматической противопожарной защиты и электрохозяйства, своевременное их обслуживание, недопущение загромождения путей эвакуации, эвакуационных выходов, перекрытия подъездов к зданиям и источникам наружного пожаротушения, соблюдение противопожарного режима, обеспеченность зданий первичными средствами пожаротушения;

-обратить особое внимание на состояние электросетей и электрооборудования, своевременность их обслуживания. На неэксплуатируемые здания, расположенные на территориях лагерей, которые могут являться повышенным источником возникновения пожаров.

-особое внимание уделять профилактике гибели детей на пожарах, в том числе по правилам поведения детей в различных экстренных ситуациях.

-обеспечить проведение планово-предупредительного ремонта электрооборудования в зданиях детских оздоровительных лагерей. Провести замеры сопротивления изоляции токоведущих частей электрооборудования, а также своевременное устранение нарушений, указанных в актах замеров.

Со своей стороны, Главным управлением начата подготовка лагерей к летней оздоровительной кампании 2020 года, в том числе организованы и проводятся «Уроки безопасности» в рамках дистанционного обучения со всеми категориями учащихся.

После формирования реестра будет подготовлен график проведения противопожарных инструктажей и тренировок по отработке планов эвакуации, который позволит не позднее 3-ого дня после каждого заезда детей провести противопожарные инструктажи и тренировки по отработке планов эвакуации.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости