Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

29 мая 2020 года Более 80% майских пожаров возникли по причине неосторожного обращения с огнем

В мае месяце на территории Новосибирской области зарегистрировано 1162 пожара. Пожарно-спасательными подразделениями спасены 58 человек. Огнем уничтожено более 200 жилых домов и строений, 28 транспортных средств. Более 80% всех возгораний возникло по причине неосторожного обращения с огнем. Наибольшее количество пожаров 78% произошло в районах области. 47 процентов от общего количества возгораний произошло при горении сухой травы и (533 пожара), 19 процентов приходится на жилой сектор (209 пожаров). Наиболее частыми причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем – 935 случаев (83% от общего количества пожаров), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 57 случаев, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 9 случаев, а также нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 18 случаев.

В мае огонь унес жизни 11 человек, 18 человек получили травмы. Причинами гибели 6 человек стало неосторожное обращение с огнем при курении, 5 человек погибли из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования. По этим же причинам люди получили травмы. Особую тревогу вызывает тот факт, что на пожарах пострадали дети: один ребенок погиб и четверо травмированы.

Анализ произошедших возгораний показал, что сложная обстановка с пожарами связана в первую очередь с аномально жаркой и сухой погодой, а также с многочисленными выходными днями в период майских праздников. В это время большинство горожан, находясь на самоизоляции за городом, производили работы на дачных участках, сжигали мусор и траву, устраивали пикники на природе, зачастую допуская небрежность с огнем.

В преддверии выходных дней Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что только строгое соблюдение элементарных правил безопасности поможет избежать возникновения пожаров, происшествий и трагических последствий.

Настоятельно рекомендуем гражданам всерьез озаботиться соблюдением правил пожарной безопасности в быту и на природе. Не допускайте палов сухой травы, не разводите костры и не сжигайте мусор вблизи строений, своевременно убирайте мусор и траву с приусадебных участков. Соблюдайте меры предосторожности при эксплуатации электросетей, электробытовых и газовых приборов. Не допускайте шалости детей с пожароопасными предметами. Соблюдайте меры безопасности при курении.

При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует незамедлительно позвонить по единому телефону вызова экстренных служб 112 или по номеру телефона пожарно-спасательных подразделений 101.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 14:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости